USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.22

-1.03

Природный газ 1.687

-0.01

...

«Сургутнефтегаз» стал менее рентабельным

"Сургутнефтегаз": рентабельность снизилась

«Сургутнефтегаз» стал менее рентабельным

"Сургутнефтегаз" опубликовал финансовую отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Компания продемонстрировала примечательные результаты за третий квартал текущего года, впрочем, как и нефтяная отрасль в целом. Выручка увеличилась на 39% к уровню второго квартала и достигла $1,93 млрд. Рост объясняется скачком внутренних цен на нефть более чем в два раза, подорожанием ее на внешних рынках и снижением экспортных пошлин. При этом чистая прибыль за третий квартал выросла на 29% до $481 млн.
Сокращение затрат, наблюдавшееся в апреле-июне, не стало тенденцией, отмечает журнал "Финанс". Операционные расходы увеличились на 16%, общие и административные - на 3%. Вероятно, движение в сторону увеличения расходов продолжится, так как о программе их сокращения компания не заявляла.
Несмотря на заметные результаты третьего квартала, показатели за девять месяцев года не так хороши, сообщает "УралПолит.Ru". Выручка составила $4,9 млрд, что на 14% выше соответствующего прошлогоднего показателя, при этом чистая прибыль увеличилась только на 6% до $1,23 млрд. Такие результаты могут быть следствием увеличения в текущем году налогов (в том числе на добычу полезных ископаемых) и транспортных затрат.
Одновременно с представлением отчетности "Сургутнефтегаз" обратился в арбитражный суд, потребовав признать компанию победителем конкурса на разработку Талаканского месторождения. Аргументация истца следующая: поскольку "Саханефтегаз" выиграл прошлогодний тендер, но не выполнил его условия, права на разработку месторождения должны были перейти к занявшему второе место "Сургутнефтегазу".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram