USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.9

-0.07

Природный газ 1.776

0

, Обновлено 29 апреля 00:20
2 мин
...

Белкамнефть добывает с опережением плана

За I полугодие 2005 г. объем добычи ОАО  Белкамнефть составил 1,770 млн тонн

Белкамнефть добывает с опережением плана

За I полугодие 2005 г. объем добычи ОАО Белкамнефть (Ижевск, Удмуртия) составил 1,770 млн тонн, что на 6% больше установленного плана.
Холдинг Русснефть, в состав которого входит предприятие, достиг на сегодняшний день уровня годовой добычи в 14,5 млн тонн, продолжая подниматься в рейтинге 10 крупнейших нефтяных компаний России.

Прошлогодний рекордный скачок роста добычи (25%) в ОАО Белкамнефть в 2005 г. перешел в плавный рост.
Несмотря на отвлечение значительных средств на приобретение добывающих новых активов (ОАО УННК), в Белкамнефти расширяют внедрение новых технологий: проведено значительно больше, чем в 2004 г., работ по гидроразрыву пласта (ГРП), завершается подготовка к бурению горизонтальных скважин.
Сократившийся объем буровых работ, включающий 20 нефтяных скважин против 60 в 2004 г, не помешает компании довести годовой объем добычи до 3,3 млн т/год.

Среди масштабных проектов, которыми занимается Белкамнефть в 2005 г:
- строительство нового подводного нефтепровода через реку Кама, который должен связать добывающие мощности компании в Каракулинском районе с базой по подготовке нефти Ашит на территории Башкирии.
- осенью, вероятно, Белкамнефть примет участие в тендере по Карсовайскому месторождению нефти, извлекаемые запасы которого оцениваются в 20 млн тонн;
- крупнейшим проектом в рамках социальных программ, финансируемых компанией, станет открытие 17 июля Храма Святых царственных мучеников в г. Ижевске, который был построен в сжатые сроки - за 6 месяцев;
- в июне Белкамнефть одержала еще 1 победу - на этот раз на политическом фронте: представители компании выиграли на муниципальных выборах в г.Нефтекамске (Башкирия).

Сегодня Белкамнефть является одним из 28 предприятий, входящих в состав ОАО РуссНефть, который возглавляет Михаил Гуцериев.
В 2005 г. в жизни холдинга произошло несколько значимых событий.
- в марте РуссНефть обзавелась собственной сетью АЗС в г. Москве и Московской области;
- в апреле на тендере в ХМАО компания в трудной борьбе получила право на разработку крупного нефтяного месторождения (извлекаемые запасы 37 млн тонн) Салымский-1, заплатив за него более 1 млрд рублей;
- в июне в Брянской области состоялось открытие нефтеналивного терминала РуссНефти емкостью 5 млн тонн, что позволит значительно увеличить экспортные мощности предприятия.
К концу 2005 г. объем добычи РуссНефти должен составить от 16 до 20 млн т/год, что делает уместным постановку вопроса о приобретении собственного НПЗ и превращении РуссНефти в полноценную ВИНК с замкнутым технологическим циклом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram