USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.37

+0.12

Природный газ 1.998

+0.03

...

Ахмедов: мы несогласны с действиями отдельных членов «Нортгаза»

Совладелец "Нортгаза" Фархад Ахмедов уверяет, что у его компании нет конфликта с "Газпромом", которому принадлежит 51% акций "Нортгаза"

Ахмедов: мы несогласны с действиями отдельных членов «Нортгаза»

Совладелец ?Нортгаза? Фархад Ахмедов уверяет, что у его компании нет конфликта с ?Газпромом?, которому принадлежит 51% акций ?Нортгаза?. ?Мы не согласны с действиями отдельных членов совета директоров ?Нортгаза?, ? сказал он ?Ведомостям?. R.E.D.I. готова отозвать иски из арбитражного суда Ямала, если 23 января на собрании акционеров ?Газпром? поменяет своих представителей в совете директоров - председателя совета Александра Красненкова, гендиректора компании Сергея Тупицына и замгендиректора ?Нортгаза? по сбыту Бориса Зимина.

Как сообщалось, английская REDI Holding, владеющая 49% акций ЗАО ?Нортгаз?, подала в арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО восемь исков к Красненкову и Тупицыну с требованием возместить ?Нортгазу? 1.1 млрд руб. убытков.

Между тем REDI также может обратиться в британский суд, поскольку мировая с ?Газпромом? была подписана по английскому праву. По словам Ахмедова, в договоре предусмотрен опцион, по которому ?Газпром? будет обязан выкупить у REDI акции по рыночной цене, если британский суд признает нарушения с его стороны. По оценке Ахмедова, исполнение опциона может стоить монополии примерно в $1 млрд.

Гендиректор ?Нортгаза? Сергей Тупицин полностью отвергает претензии REDI. ?Мы не смогли подписать договор с ?Газпромом?, поскольку REDI отказался его подписывать. Из-за этого прибыль компании снизится на $8.5 млн?, сказал он.

?Формально у исков есть шанс на успех?, ? отмечает партнер юридической фирмы ?Джон Тайнер и партнеры? Валерий Тутыхин. Но Ахмедову будет тяжело бороться с ?Газпромом?, считает аналитик ?Солид? Денис Борисов, газотранспортная система контролируется монополией и, в конце концов, Ахмедову придется уступить.

?Нортгаз? создан в 1993 г. для разработки части Северо-Уренгойского месторождения в ЯНАО. Изначально 51% ?Нортгаза? принадлежали ?Уренгойгазпрому?, но пять лет назад его доля снизилась до 0.5% в пользу структур, дружественных Ахмедову, который возглавил ?Нортгаз?. Несколько лет ?Газпром? пытался вернуть контроль над ?Нортгазом? через суд, но в июне 2005 г. ?Газпром? и Ахмедов пошли на мировую. В итоге ?Уренгойгазпром? бесплатно получил 51% акций ?Нортгаза?, а 49% осталось у кипрской REDI (ее бенефициар ? Ахмедов), и они имеют равное право управлять компанией.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram