USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.89

+1.2

Природный газ 1.766

+0.05

...

Банкротство «Юкоса» в надежных руках

Для банкротства "Юкоса" нашли человека, который должен помочь избежать неожиданностей в этом деле

Банкротство «Юкоса» в надежных руках

Для банкротства "Юкоса" нашли человека, который должен помочь избежать неожиданностей в этом деле.

Вести дело о банкротстве ЮКОСа будет председатель одного из двух банкротных судебных составов Арбитражного суда Москвы Павел Марков. Колееги полностью одобрили такой выбор, заявив, что его отличают опыт и высокопрофессионализм. Кроме него - некому.

Ряд вопросов в рамках этого дела (например, по проверке обоснованности требований кредиторов) он будет решать единолично, а наиболее значимые, такие как признание компании банкротом,? еще с двумя судьями из своего состава. Кроме того, для рассмотрения требований кредиторов и формирования реестра он сможет привлекать других судей ? из своего и даже из другого банкротного состава.

Всего банкротных составов в суде два ? 1-й, возглавляемый Натальей Спаховой, и 12-й, возглавляемый Павлом Марковым. Официального разделения компетенции между ними нет ? оба состава, например, рассматривают дела о банкротстве банков. Следуя негласной иерархии, все дела, касающиеся банкротства стратегических предприятий проводит именно 12. Недавно господин Марков защитил кандидатскую диссертацию на тему "Особенности банкротства стратегических предприятий".

Специализацию 12-го состава объясняют, однако, тем, что Павел Марков, работавший ранее в военной прокуратуре и ставший судьей в 2001 году, хорошо сработался с тогдашним зампредом Арбитражного суда Москвы Олегом Свириденко, который в прошлом году стал его председателем. Господин Свириденко на посту зампреда курировал банкротные дела и имел возможность влиять на их распределение между составами.

Председателем состава господин Марков стал благодаря пожару в Арбитражном суде Москвы за который был уволен предыдущий председатель суда.

Никто из колеег не смог вспомнить никаких крупных дел, которые он проводил, поэтому дело подобного уровня у него впервые. Чаще он замещал судей, либо присуствовал в судебных тройках.

Неофициально, впрочем, адвокаты говорят, что основной причиной выбора в качестве судьи по делу ЮКОСа господина Маркова стала его близость к Олегу Свириденко, сыгравшему, по мнению многих, не последнюю роль в удовлетворении масштабных налоговых претензий к нефтяной компании. Как подчеркнул один из адвокатов, в деле о банкротстве опальной нефтекомпании "никаких неожиданностей не будет".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram