USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.65

-0.18

Природный газ 1.736

-0.01

...

«Лукойл» заручился помощью МИД

Министерство иностранных дел России и ОАО Нефтяная компания ЛУКОЙЛ подписали соглашение, в соответствие с которым МИД будет оказывать компании содействие в осуществлении крупных зарубежных проектов

«Лукойл» заручился помощью МИД

Министерство иностранных дел России и ОАО Нефтяная компания ЛУКОЙЛ подписали соглашение, в соответствие с которым МИД будет оказывать компании содействие в осуществлении крупных зарубежных проектов.

"Подписание соглашения не означает, что наше сотрудничество не осуществлялось раньше. В течение многих лет мы взаимодействовали на неформальной основе. Надеюсь, что это соглашение станет фундаментом, который поможет плодотворно продолжать наше сотрудничество", - сказал глава МИД России Сергей Лавров на церемонии подписания соглашения в понедельник.

"Мы будем осуществлять обмен информацией и дипломатическое сопровождение крупных проектов ЛУКОЙЛа за рубежом", - отметил Лавров.

В свою очередь, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что его компания готова в ближайшее время приступить к разработке нефтяных месторождений в Ираке, в связи с чем помощь российского МИД является крайне своевременной.

"Мы сегодня готовы приступить к работе по месторождениям в Ираке и помощь МИД в плане содействиям нам и обмене информацией является крайне важной", - сказал он, добавив, что консультации "со стороны МИД архиважны".

По словам Алекперова, он рассчитывает, что компания сможет получать необходимую информацию, а также технико-экономические прогнозы на инвестиции в "эти уникальные с точки зрения запасов регионы".

"Я уверен, что это соглашение позволит нашим сотрудникам тесно взаимодействовать с посольствами России за рубежом", - сказал он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram