USD 88.1648

+0.29

EUR 96.1475

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Мир без Роберта Дадли

Назначение независимого гендиректора ТНК-BP и IPO, в ходе которого инвесторам могут предложить до 20% акций компании, - на таких условиях BP и российские акционеры ТНК-BP заключат мир

Мир без Роберта Дадли

Назначение независимого гендиректора ТНК-BP и IPO, в ходе которого инвесторам могут предложить до 20% акций компании, — на таких условиях BP и российские акционеры ТНК-BP заключат мир. Как пишет газета «Ведомости», это может произойти уже сегодня.

«На днях акционеры компании — BP и консорциум ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») могут объявить, что поставили подписи под документом, регламентирующим разрешение полугодового конфликта.

На сегодня намечена встреча представителей акционеров во главе с основателем «Альфа-групп» Михаилом Фридманом и исполнительным директором BP Тони Хейвордом, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к ААР, и два менеджера ТНК-BP. «Если все пройдет хорошо», по итогам встречи стороны объявят о подписании меморандума о взаимопонимании, говорит один из собеседников «Ведомостей». Факт подписания такого документа и его содержание подтверждает близкий к BP источник. От официальных комментариев представители обеих групп акционеров и ТНК-BP отказались», - сообщает издание.

По данным газеты, первое условие перемирия — отставка гендиректора компании Роберта Дадли, который должен покинуть компанию в течение трех месяцев. Это было основным требованием российских акционеров ТНК-BP, которые утверждали, что Дадли управляет компанией в интересах только британского акционера. Акционеры уже ищут кандидата на пост руководителя компании, рассказывали «Ведомостям» топ-менеджер ТНК-BP и один из консультантов ААР.

Другой ключевой пункт меморандума: акционеры договорились о проведении IPO, в ходе которого инвесторам может быть предложено до 20% акций компании, говорит близкий к ААР источник. Близкий к BP собеседник «Ведомостей» указывает, что это может произойти в течение двух лет

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram