USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.754

+0.01

...

Chevron будет сотрудничать с YPF, невзирая на угрозы Repsol

Chevron и аргентинская YPF инвестируют 1 млрд долл США в разработку запасов сланцевой нефти в Аргентине.

Chevron будет сотрудничать с YPF, невзирая на угрозы Repsol

Chevron и аргентинская YPF инвестируют 1 млрд долл США в разработку запасов сланцевой нефти в Аргентине.


Согласно имеющейся информации, подписанное компаниями соглашение предполагает, что на первом этапе сотрудничества стороны пробурят 100 нетрадиционных нефтяных скважин. Детали сотрудничества планируется согласовать в течение четырех месяцев, уточняет Reuters.

В то же время, как отметили глава подразделения Chevron в Латинской Америке и Африке А. Мошири и гендиректор YPF М. Галуччио, подписанное соглашение о намерениях предполагает только сотрудничество в рамках пилотного проекта. Отмечается, что в перспективе компании планируют договориться на постоянной основе о сотрудничестве в области гигантского проекта нетрадиционных углеводородов Vaca Muerta и увеличения добычи нефти в бассейне Неукен.

Напомним, что в начале декабря этого года испанская Repsol подала в суд в США на Chevron, пытаясь заблокировать ее сотрудничество в области разработки сланцевых углеводородов с YPF. Сообщалось, что еще Испанская Repsol обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке с просьбой об арбитраже и компенсации в связи с национализацией Аргентиной компании Repsol YPF, бывшей ранее подразделением Repsol.

YPF и Chevron, в свою очередь, еще в сентябре подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому, стороны намерены совместно разрабатывать нетрадиционные, в том числе сланцевые, углеводороды, на открытом в конце 2011 года гигантском месторождении Vaca Muerta в аргентинской провинции Неукен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram