USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.08

+0.13

Природный газ 1.869

+0.02

2 мин
...

ППБУ Ocean Nomad начала бурение в территориальных водах Латвии. Ищет нефть

С прошлой недели в Балтийском море в территориальных водах Латвии у юго-восточной границы страны со Швецией c арендованной Balin energy ППБУ Ocean Nomad ведется бурение скважины в целях исследования наличия углеводородов.

ППБУ Ocean Nomad начала бурение в территориальных водах Латвии. Ищет нефть

14 мая 2013 г в Балтийском море в территориальных водах Латвии у юго-восточной границы страны со Швецией c арендованной Balin energy плавучей буровой платформы ППБУ Ocean Nomad ведется бурение скважины в целях исследования наличия углеводородов.



Ежедневная проходка скважины составляет 65 м.

Balin energy интерпретировала более 300 км2 сейсморазведочных работ 3D, а также провела тщательное обследование морского дна и анализ параметров окружающей среды.

По результатам этих работ было принято решение о начале бурения и определена точка бурения и глубина бурения 1500 метров.

Бурильщики компании Diamond Offshore, которая проводит бурение, уже дошли до глубины 525 м .

На ППБУ работает экипаж 90 основных и вспомогательных сотрудников, и капитан Д.Волесс говорит, что график работ опережается на 2 дня.

Бурение скважины осуществляется 24 час/сутки, без остановок.

ППБУ Ocean Nomad прибыла на точку бурения 10 мая 2013 г в латвийской экономической зоне Балтийского моря, в 104 километров к западу от побережья Латвии.

ППБУ этого типа отвечают самым строгим требованиям безопасности и чаще всего используются для глубоководного бурения, в том числе в Северном море..


Глубина моря здесь составляет 132 м, работы продлятся около 40 дней.

Стоимость работ составит около 20 млн латов (около 37 млн долл США).

С момента получения в 2009 г лицензии на разведку и добычу нефти кувейтско-польское СП Balin Energy потратило на исследовательские работы 15 млн латов.

Если нефть хорошего качества будет найдена в достаточно большом количестве, то предстоят еще расходы.

Глава Balin Energy Г. Алгатан сказал, что оборудование для добычи стоит примерно 250 млн латов. Латвийское государство пока не инвестирует в этот проект.

В том случае, если нефть будет найдена, условия выданной Balin Energy лицензии предусматривают, что участие государства в оплате проекта должно быть 10%. И прибыль от продажи углеводоров составит такой же удельный вес.

Государство получит 15% пошлину от суммы проданной нефти.


Среди работников нефтяной платформы нет ни одного человека из Латвии, но страны Балтии представляет один литовец.
22 мая 2013 г нефтяную платформу посетили премьер-министр Латвии В.Домбровскис, мэр Л.У.Сескс, представители участвующих в проекте предприятий и журналисты.

Член правления Balin Energy, руководитель компании Orlen Upstream В.Пругар сообщил, что в ближайшие 5 лет компания намерена инвестировать в разведку и производство до 1,6 млрд долл США.

Со своей стороны, руководитель Kuwait Energy С.Акбар отметила, что бурение скважины позволит узнать больше о данной территории и проанализировать, имеются ли здесь коммерческие запасы углеводородов.

В середине февраля 2013 г стало известно, что Balin Energy во 2-м квартале 2013 г планирует приступить к бурению 1-й поисковой скважины в латвийской зоне шельфа Балтийского моря.

Компания Balin Energy образована в 2005 г как СП, принадлежащее в равных долях Kuwait Energy Company Netherlands Cooperatief U.A. и польской ORLEN International Exploration and Production Company B.V., дочки PKN ORLEN.

У Balin Energy есть 2 лицензии: на блок 1/2008 и блок 1/2009 площадью 1664 км2 в Балтийском бассейне Лиепая-Салдус на шельфе Латвии.

Оператор в рамках обеих лицензий - Kuwait Energy.
Balin Energy имеет доли 90% на обе лицензии, а остальные 10% принадлежит Латвии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram