USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

...

НОВАТЭК договорился с Газпром нефтью поставить газового конденсата стабильного на 3 млрд руб

10 июля 2013 г Совет директоров Газпром нефти одобрил сделку по покупке у НОВАТЭКа стабильного газового конденсата на сумму 3 млрд руб.

НОВАТЭК договорился с Газпром нефтью поставить газового конденсата стабильного на 3 млрд руб

10 июля 2013 г Совет директоров Газпром нефти одобрил сделку по покупке у НОВАТЭКа стабильного газового конденсата на сумму 3 млрд руб.

В соответствии с решением НОВАТЭК до 31 декабря 2013 г поставит Газпром нефти газовый конденсат производства Пуровского завода по переработке конденсата железнодорожным транспортом в вагонах-цистернах.

Станция назначения Комбинатская Западно-Сибирской железной дороги. Срок действия договора - 31 декабря 2013 г.

Для любознательных сообщим, что на эту станцию поступают грузы для Омского НПЗ Газпром нефти.

Напомним, что в июне 2013 г стало известно ТНК-ВР, дочка Роснефти, прекращает поставки легкой нефти для улучшения качества поставок на Омский НПЗ.

Газпром нефть, в свою очередь, сократила поставки Gunvor, но этого мало.

Тут, вероятно, Газпром нефть и вспомнила о стабильном газовом конденсате.

Стабильный газовый конденсат, представляет смесь жидких углеводородов метанового, нафтенового и ароматического ряда, но важнее другое.

Из газового конденсата можно получить высококачественные бензины, реактивное, дизельное и котельное топливо, и продукты нефтехимии: ароматические углеводороды, олефины и других мономеры, используемых для производства пластмасс, синтетических каучуков, волокон и смол.

Таким образом, Газпром нефть оптимизирует ситуацию, возникшую после прекращения поставок легкой нефти Роснефтью.

С другой стороны, НОВАТЭК в конце 2013 г планирует запустить в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс, входящий в 3-ю очередь Пуровского ЗПК.

С вводом в эксплуатацию 2-го пускового комплекса мощность Пуровского ЗПК возрастет до 11 млн т/год в 2014 г.

Поэтому контракт с Газпром нефтью, который может быть пролонгирован, для НОВАТЭКа тоже выгоден.

НОВАТЭК, также, с середины июня 2013 г начал эксплуатацию 1-й очереди комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море.

1-я очередь комплекса включает установку по фракционированию СГК проектной мощностью 3 млн т/г, товарно-сырьевой парк емкостью 520 тыс м3, глубоководный причал, оборудованный стендерами и способный принимать танкеры дедвейтом до 120 тыс т, административно-хозяйственную зону, инженерные системы и сети, а также систему очистных сооружений.

По состоянию на 30 июня 2013 г на комплексе была переработана 191 тыс т СГК.

В конце 2-го кв 2013 г была отгружена 1-я танкерная партия нафты, произведенной на комплексе, объемом 80 тыс т, которая по состоянию на конец кв находилась в пути к порту назначения и была отражена как «товары в пути» в составе запасов.

В настоящее время идет строительство 2-й очереди комплекса, которая включает еще 1 установку по фракционированию СГК проектной мощностью 3 млн т в год.

Завершение строительства 2-ой очереди намечено на 4-м кв 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram