USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.22

-0.33

Природный газ 1.899

+0.06

...

НОВАТЭК начал эксплуатацию 1-й очереди комплекса в порту Усть-Луга

НОВАТЭК сообщил о начале эксплуатации 1-й очереди комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море.

НОВАТЭК начал эксплуатацию 1-й очереди комплекса в порту Усть-Луга

НОВАТЭК сообщил о начале эксплуатации 1-й очереди комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море.

19 июня 2013 г совершилась 1-я отгрузка 1-го танкера, который доставит 80 тыс т нафты, произведенной на комплексе бразильской Braskem.

1-я очередь комплекса включает установку по фракционированию СГК проектной мощностью 3 млн т/г, товарно-сырьевой парк емкостью 520 тыс м3, глубоководный причал, оборудованный стендерами и способный принимать танкеры дедвейтом до 120 тыс т, административно-хозяйственную зону, инженерные системы и сети, а также систему очистных сооружений.

Сейчас ведется строительство 2-й очереди комплекса, включающей еще 1 установку по фракционированию СГК проектной мощностью 3 млн т в год.

Завершение строительства 2-ой очереди запланировано на 4-м кв 2013 г.

Напомним, что в октябре 2012 г НОВАТЭК заключил 1-ый экспортный контракт на поставку нафты через новый терминал в Усть-Луге с бразильской нефтехимической компанией Braskem.

Контракт предусматривает поставку до 1 млн т нафты в течении 2013 г, которая будет производиться комплексе в порту Усть-Луга.

Тогда же вице-президент Braskem по нефтехимии отметил, что «контракт позволит Braskem получать высококачественное сырье, а также построить прочные партнерские отношения с НОВАТЭКом — компанией, играющей заметную роль в топливно-энергетическом комплексе России».

Также НОВАТЭК налаживает контакты с южнокорейскими партнерами.

В феврале 2013 г был заключено соглашение с нефтехимической компанией Yeochun Naphtha Cracker Center (YNCC) о поставке в течение 2013 года 300 тыс т легкой нафты, произведенной на комплексе в порту Усть-Луга.

В мае 2013 г Сибур начал экспорт сжиженного углеводородного газа, планируя переваливать его через Усть-Лугу за год 1,5 млн т сжиженного газа и 2,5 млн т светлых нефтепродуктов.

Производственный комплекс НОВАТЭКа в Усть-Луге включает мощности по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата.

Комплекс сможет перерабатывать 6 млн т/г конденсата и будет производить легкую и тяжелую нафту, дизельное топливо, авиационный керосин и печное топливо.

Мощность сданных объектов 1-ой очереди комплекса - 3 млн т/г.

Параллельно с их строительством были начаты строительно-монтажные работы на объектах 2-ой очереди.

Нафта, известная как лигроин или нефтяной спирт, получается при перегонке нефти или газового конденсата и представляет собой прозрачную желтоватую жидкость.

Ее используют как дизельное топливо или растворитель в лакокрасочной промышленности. Также она применяется для карбюрации воздуха, вывода жирных пятен и т.д.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram