USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.769

-0

...

Ленэнерго оштрафовано на 1,2 млн рублей

За каждое нарушение сроков и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям на Ленэнерго должен налагаться штраф в 600 тыс рублей.

Ленэнерго оштрафовано на 1,2 млн рублей

За каждое нарушение сроков и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям на Ленэнерго должен налагаться штраф в 600 тыс рублей.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобы на энергетиков в управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подали садоводство (СНТ) Кристалл и частный потребитель.

Они упрекали Ленэнерго в нарушение сроков подготовки договоров на подключение к электросетям.

По закону впервые совершившие такое правонарушение компании могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 тыс рублей, тогда как повторное совершение такого деяния в течение 1 г карается уже штрафом в 600 тыс рублей.

Так как иска было 2, то общая сумма штрафа составила 1,2 млн.

Сам факт нарушения энергетики не отрицали, но считали недопустимым применение к ним жестких санкций.

УФАС и арбитражный суд отвергли такие аргументы Ленэнерго указав, что это не 1-е нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, за которое энергокомпания в течение последнего года привлекалась к ответственности.

«Повторность, в рассматриваемом случае, выражается не в действиях по отношению к заявителю…, а в совершении Ленэнерго правонарушения, предусмотренного одной и той же статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях» - констатировала судья Л.Буткевич, подтверждая обоснованность привлечения компании к строгой ответственности.

Ленэнерго вправе обжаловать принятые 9 сентября 2013 г решения в апелляционной инстанции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram