USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.37

-0.01

Природный газ 1.711

0

...

ФАС может оштрафовать топливную компанию аэропорта Домодедово

Топливная компания аэропорта Домодедово Domodedovo Fuel Services может быть оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС может оштрафовать топливную компанию аэропорта Домодедово

Топливная компания аэропорта Домодедово Domodedovo Fuel Services может быть оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства.

Оборотный штраф будет рассчитан в рамках административного производства, если комиссия управления ФАС по Московской области докажет обнаруженные нарушения.

Оператор топливно-заправочного комплекса с 2012 г оказывает услуги по единому тарифу на хранение топлива, установленному Федеральной службой по тарифам.

С момента введения единого тарифа Domodedovo Fuel Services должна была перезаключить старые договоры, что и было сделано с российскими авиакомпаниями.

«В действующем законодательстве услуги по хранению устанавливаются ФСТ только для российских компаний, не для иностранных» - рассказал начальник отдела контроля за экономической концентрацией УФАС Д.Стуканов.

В результате плановой проверки, проведенной в Домодедово в начале года, подмосковное УФАС выяснило, что единого тарифа на услуги по хранению авиатоплива у Domodedovo Fuel Services нет.

«Компания создает разные условия для разных потребителей пояснил чиновник в то время как постановление правительства обязывает компанию не допускать создания условий, которые ставят в неравное положение потребителей. Она обязана проводить единую ценовую и тарифную политику».

Д.Стуканов не стал уточнять, какие именно компании-клиенты ТЗК Домодедово ущемлены, пояснив, что это независимые операторы.

Услугами ТЗК по хранению и продаже авиатоплива в крыло пользуются Шелл и Аэрофьюэлз, Газпромнефть-Аэро, ЛУКОЙЛ-Аэро, ТНК-ВР и РН-Аэро.

Российские авиакомпании, согласно тарифам аэропорта, платят Domodedovo Fuel Services 580 рублей за тонну по услуге хранения и 930 рублей за тонну по услуге заправки.

Если независимый оператор ТЗК оказывает услугу иностранной авиакомпании, то Domodedovo Fuel Services взимает оплату по тарифу около 5,8 тысяч рублей, то есть почти в 4 раза дороже.

Представитель подмосковного УФАС уточнил, что пока это не факт нарушений.

«Это признаки, которые стали основанием для возбуждения дел.Если комиссия УФАС, назначенная на 19 сентября 2013 г, установит факты нарушения, будет возбуждено административное производство и в итоге определен штраф» - пояснил Д.Стуканов.

Нарушения предусматривают санкцию в виде оборотного штрафа.

В случае с Domodedovo Fuel Services речь может идти о штрафе в размере от 0,3% до 3% от выручки за 2012 г, предполагает представитель ведомства.

Выручка Domodedovo Fuel Services по итогам 2012 г составила около 4,76 млрд рублей, следует из отчетности компании. Штраф может превысить 100 млн рублей.

В пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили, что с озвученными претензиями не согласны.

«Возражения аэропорта будут представлены на заседании комиссии УФАС» - добавили в Домодедово.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram