USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Томскнефть увеличила использование ПНГ до 88% на Васюганской группе месторождений

Томскнефть запустила газотурбинную электростанцию мощностью 24 МВт на Двуреченском месторождении нефти.

Томскнефть увеличила использование ПНГ до 88% на Васюганской группе месторождений

Томскнефть запустила газотурбинную электростанцию мощностью 24 МВт на Двуреченском месторождении нефти.

Строительство Газотурбинной электростанции осуществлено в рамках реализации газовой программы с целью повышения уровня полезного использования ПНГ, как в регионе, так и в целом по предприятию.

Новая электростанция позволит обеспечить энергией освоение запасов Васюганской группы месторождений.

ГТЭС будет потреблять до 58,5 млн м3 ПНГ в год с Крапивинского, Двуреченского и Западно-Моисеевского нефтяных месторождений, расположенных в Томской области. Работа станции позволит увеличить уровень полезного использования ПНГ по этим месторождениям до 88,2%, а электрогенерирующие мощности предприятия достигнут суммарно почти 70 МВт.

На станции действуют 4 газотурбинные установки российского производства, блок подготовки топливного газа, открытое распределительное устройство. Работа новой газотурбинной станции полностью автоматизирована.

Кроме запускаемой электростанции на Двуреченском месторождении, на промыслах «Томскнефти» функционируют ГТЭС 24 и 12 МВт (Игольско-Таловое нефтяное месторождение) и ГТЭС 7,5 МВт (Западно-Полуденное нефтяное месторождение).

Томскнефть является «дочкой» Роснефти.

Сейчас Томскнефть владеет 26 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также 7 лицензиями в Ханты-Мансийском автономном округе.

Кроме того, компания является оператором разработки 2-х лицензионных участков Роснефти, несмотря на то, что в 2009 году компания продала 50% своих акций в Томскнефти Газпром нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram