USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.38

+0.13

Природный газ 1.989

+0.02

...

Допускать или нет Газпром к МГП OPAL решат в конце января-начале февраля 2014 г

Решение о доступе Газпрома к мощностям газопровода OPAL может быть принято в конце января-начале февраля 2014 г. Об этом сообщил замглавы Минэнерго РФ А.Яновский.

Допускать или нет Газпром к МГП OPAL решат в конце января-начале февраля 2014 г

Решение о доступе Газпрома к мощностям МГП OPAL может быть принято в конце января-начале февраля 2014 г. Об этом сообщил замглавы Минэнерго РФ А.Яновский.

17 января 2014 г в Минэнерго РФ прошла встреча министра энергетики РФ А.Новака и еврокомиссара ЕС по энергетике Г.Эттингера.

А.Яновский рассказал, что данный вопрос затрагивался в ходе переговоров.

«Есть некая техническая процедура, которая у них завершится в конце января-начале февраля, и вопрос предельно корректно юридически будет отрегулирован, то есть будет решение», - сказал А.Яновский, отвечая на вопрос о перспективах вывода газопровода из-под действия 3-го энергопакета.

Отметим, что 20 ноября 2013 г Газпром подписал с германским регулятором соглашение об использовании мощностей газопровода OPAL.

МГП OPAL, мощностью 36 млрд м3/год газа, является сухопутным продолжением морской части МГП Северный поток, к которому его присоединили в августе 2011 г.

Россия и ФРГ хотят добиться для газопровода исключений из норм 3 энергопакета ЕС, который позволяет Газпрому заполнять трубу не более чем на половину.

Ранее глава Минэнерго А.Новак говорил, что Россия предлагает выставлять на аукцион свободные мощности OPAL, что позволит исключить его из-под действия третьего энергопакета ЕС.

До этого постпред РФ при ЕС В.Чижов рассказывал, что Газпром может получить право на 100% заполнить газом OPAL, предоставив определенную часть газ для реализации на открытом рынке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram