USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.02

+0.08

Природный газ 1.677

-0.01

...

Укртранснафта начала опустошение нефтепроводов Украины

Оператор нефтепроводов Украины Укртранснафта начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ Укртатнафта Кременчугский НПЗ в Полтавской области на фоне неопределенности по этому вопросу со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности.

Укртранснафта начала опустошение нефтепроводов Украины

Оператор нефтепроводов Украины Укртранснафта начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ Укртатнафта Кременчугский НПЗ в Полтавской области на фоне неопределенности по этому вопросу со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности.

Об этом свидетельствует документация Кременчугского НПЗ на поставку нефти в апреле 2014 г.

По состоянию на 29 апреля, Укртранснафта уже закачала на Кременчугский НПЗ 173,68 тыс т нефти.

Всего же, согласно маршрутным телеграммам Укртранснафты, на НПЗ планируется поставить 240 тыс т нефти.

9 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан заявил, что никаких решений по предложению Укртранснафты еще не принималось.

«Мы пока этот вопрос отрабатываем. Может быть, стоит не всю взять, а частично. Первое: надо проверить, сколько там действительно есть этой нефти, ее количество мы перепроверим и только после такой проверки мы примем решение» - сказал министр.

По неофициальным данным, запретил откачку и переработку технологической нефти А.Яценюк.

По мнению отраслевых экспертов, реализация плана Укртранснафты по выкачке из нефтепроводов 1,35 млн т технологической нефти фактически ставит крест не только на будущем проекта Одесса-Броды, но и ставит под сомнение будущее нефтетранспортной и перерабатывающей отраслей в целом.

10 апреля Укртранснафта планировала начать вытеснять технологическую нефть из нефтепроводов Самара-Лисичанск и Лисичанск-Кременчуг.

На этом этапе речь шла о вытеснении около 330 тыс т сырья рыночной стоимостью около 250 млн долл США.

Еще раньше в прессу просочилось сообщение об опустошении Укртраснафтой другого нефтепровода Снигиревка-Херсон, соединяющего Приднепровские нефтепроводы с Херсонским НПЗ.

В конце 2013 г руководство Укртранснафты начало лоббировать в правительстве проект изъятия из незадействованных сейчас для транспортировки нефти трубопроводов технологической нефти и ее переработки на мощностях Кременчугского НПЗ Укртатнафты.

Поскольку балансовая стоимость нефти в трубопроводах составляет 400-800 грн/т, ее продажа и дальнейшая переработка потенциально позволяет заработать сотни миллионов долларов.

Напомним, что Укртатнафта находится в оперативном управлении группы Приват, ставленником которой считается и председатель правления трубопроводного монополиста А.Лазорко, лоббирующий проект выкачки технологической нефти.

Эта же группа контролирует и заводы в Надворной и Дрогобыче, резервуарные парки которых могут быть использованы для хранения вытесняемой нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram