USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Росэкспертиза проведет для Total инвентаризацию активов и обязательств Харьягинского СРП в рамках сделки по передаче функций оператора

Total намерена в ближайшее время провести инвентаризацию активов и обязательств Харьягинского СРП в рамках сделки с Зарубежнефтью по передаче ей функций оператора.

Росэкспертиза проведет для Total инвентаризацию активов и обязательств Харьягинского СРП в рамках сделки по передаче функций оператора

Total намерена в ближайшее время провести инвентаризацию активов и обязательств Харьягинского СРП в рамках сделки с Зарубежнефтью по передаче ей функций оператора.

Об этом 9 июня 2016 г сообщили в Росэкспертизе, пояснив, что аудиторская компания выиграла тендер на проведение этой процедуры.

По информации Росэкспертизы, тендер организовывала российская дочка Total - «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Инвентаризация активов и обязательств Харьягинского СРП будет проведена в рамках предстоящей сделки по передаче функций оператора Зарубежнефти.

Согласованные процедуры будут выполнены в соответствии с Международным стандартом по оказанию сопутствующих аудиту услуг Международной федерации бухгалтеров.

Согласно заключенным между компаниями договору, отчет будет подготовлен до 30 июня 2016 г.

Отметим, что Total ранее заявила, что намерена закрыть сделку об изменении размера доли участия в проекте Харьягинского СРП в НАО к концу лета 2016 г.

История о том, как французов вынудили снизить свою долю участия в проекте и передать функции оператора российской компании началась в 2015 г.

Тогда российские власти в открытую стали выражать недовольство тем, что Total -оператор Харьягинского нефтяного месторождения не выполняет план по добыче нефти и не решает проблему утилизацией попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождении.

И уже в апреле 2015 г Зарубежнефть и Total начали переговоры о покупке доли участия 40% в Харьягинском СРП.

21 января 2016 г Total и Зарубежнефть договорились о продаже доли участия на Харьягинском месторождении в НАО.

Однако стороны пришли к соглашению о передаче лишь 20% и функции оператора.

После завершения сделки Total сохранит за собой 20% в проекте, а доли участия других инвесторов проекта составят: Зарубежнефть (оператор) – 40%, Statoil –30%, Ненецкая нефтяная компания – 10%.

Ирония судьбы в том, что когда-то Харьягинское месторождение уже принадлежало Зарубежнефти.

В 2009 г дополнением №2 к соглашению между Россией и Total о разработке и добыче нефти на Харьягинском НГМ на условиях СРП, подписанному 20 декабря 1995 г, Зарубежнефти была передана доля участия 20% в проекте, за что компания заплатила около 2 млрд рублей.

Срок действия СРП - 33 года.

Месторождение расположено в области многолетнемерзлых грунтов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Участники Харьягинского СРП снизили расходы проекта в 2016 г до 318 млн долл США.

Изначальная смета на 2016 г была рассчитана на 394 млн долл США.

Размер возмещаемых затрат Харьягинского проекта в 2014 г составлял 460 млн долл США, в 2015 г – 349.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram