USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.95

+0.57

Природный газ 1.699

-0.01

...

Украина взыскала с Газпрома около 3,8 млн долл США за счет активов компании в стране

Украина взыскала более 100 млн грн (3,8 млн долл США) с Газпрома по делу о штрафе, наложенном Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).

Украина взыскала с Газпрома около 3,8 млн долл США за счет активов компании в стране

Киев, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Украина взыскала более 100 млн грн (3,8 млн долл США) с Газпрома по делу о штрафе, наложенном Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).

Об этом 20 марта 2018 г сообщил министр юстиции Украины П. Петренко.

Минюст Украины взыскал часть средств по штрафу АМКУ, описав, арестовав и взыскав в госбюджет страны фактически все имущество Газпрома на территории Украины.

П. Петренко также сообщил, что его Минюст Украины будет сотрудничать с коллегами по другим судебным решениям, обязывающим Газпром осуществить выплаты в пользу Украины.

Речь идет о разбирательствах между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, по итогам которых суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

Минюст Украины имеет хорошие перспективы и хорошие наработки относительно выполнения этих решений не только на Украине, но и в других странах, с которыми у Украины есть соответствующие договоры, поведал П. Петренко.

Напомним, что в феврале 2016 г АМКУ наложил на Газпром штраф в размере 85,9 млрд грн (около 3,26 млрд долл США), посчитав, что Газпром нарушил законодательство о защите конкуренции и злоупотребил монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину в 2009-2015 гг.

Впоследствии комитет насчитал 100% пени на этот штраф.

В декабре 2016 г Хозяйственный суд г Киев удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании штрафа и пени с Газпрома в сумме 172 млрд грн (около 6,53 млрд долл США).

Газпром попытался подать апелляционные жалобы, в которых указывал на то, что не ведет предпринимательской деятельности на Украине, лишь передавая газ Нафтогазу.

Но эти жалобы были отклонены украинскими судами высших инстанций.

В октябре 2017 г Хозяйственный суд г Киев удовлетворил ходатайство АМКУ и исполнительной службы Минюста Украины, изменив способ исполнения судебного решения о взыскании штрафа с Газпрома.

П. Петренко тогда пояснил, что если до сих пор можно было взыскать только средства Газпрома, размещенные в банках, то теперь эта мера распространяется на все имущество компании.

Украина арестовала активы, долю в которых имеет Газпром.

По информации кабмина Украины, это касалось описи и ареста имущества в компании Газтранзит, Газпром сбыт Украина, Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ.

В частности, акции Газпрома в Газтранзите были оценены в 630,75 млн грн (почти 24 млн долл США), которые Киев планирует продать на открытых торгах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram