USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.88

+0.04

Природный газ 1.933

0

3 мин
...

В. Алекперов. Не квотировать надо, а внедрять экономические механизмы, которые сделают внутренний рынок привлекательным Голосовать!

ЛУКОЙЛ провел Годовое общее собрание акционеров, на котором В. Алекперов сделал несколько интересных замечаний. Голосовать!

В. Алекперов. Не квотировать надо, а внедрять экономические механизмы, которые сделают внутренний рынок привлекательным Голосовать!

Москва, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ провел в своем офисе на Сретенском бульваре в г Москва Годовое общее собрание акционеров. На ГОСА утвердили годовой отчет компании и бухгалтерскую отчетность по результатам 2017 г, а также переизбрали совет директоров.

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 21 июня 2018 г.

В собрании участвовали акционеры, владеющие совокупно 76% от общего количества голосующих акций.

С докладом выступил глава компании В. Алекперов.

Несколько его замечаний рынок заинтересовали:

- финансовая модель ЛУКОЙЛа учитывает повышение НДС до 20% с 2019 г, ЛУКОЙЛ понимает. что это вынужденная мера и адекватно на нее реагирует;

- бюджет ЛУКОЙЛа на 2018 г сформирован, исходя из цены в 50 долл США/барр нефти;

- инвестиции в ЛУКОЙЛ в течение 3х лет составят 8 млрд руб/год;

- идея обязательных поставок нефти исчерпала себя еще в 90е гг, когда квотирование было. Нужно понимать, что с внутренним рынком 15 лет не было проблем. Он всегда был премиальным по отношению к экспортному, была жесткая конкуренция. Не квотировать надо, а внедрять экономические механизмы, которые позволят опять сделать этот рынок привлекательным для компаний

Другие тезисы выступления В. Алекперова:

- ЛУКОЙЛ благодарен Д. Козаку, а также Минфину, Минэнерго, и Минэкономики, что состоялся диалог, в 1й раз правительство пошло на то, чтобы пересмотреть свои решения и вести диалог с нефтяными компаниями. Одобренный вариант акцептован нефтяными компаниями;

- в диалоге с правительством достигнуты важные договоренности о снижении акцизов. Это позволит стабилизировать цены при сохранении уровня доходности сбытовой деятельности;

- в данном варианте завершения налогового маневра потери отрасли будут минимальны по отношению ко всем остальным вариантам, которые рассматривались за последние 1,5 года;

- ЛУКОЙЛ - самая заинтересованная сторона в том, чтобы покупатель не чувствовал резких скачков на мировом рынке;

Акционеры приняли решение о распределении прибыли и выплате дивидендов по результатам 2017 г в размере 130 руб на 1 обыкновенную акцию.

С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов суммарный размер дивиденда за 2017 г составит 215 руб на 1 обыкновенную акцию, что на 10% выше уровня 2016 г.

Также акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании переизбрали совет директоров в прежнем составе.

В него вошли:

- глава компании В. Алекперов;

- ректор Московской государственной юридической академии В. Блажеев;

- член Американо-российского делового совета (АРДС) и президент TTG Global Т. Гати;

- председатель совета директоров ЛУКОЙЛа В. Грайфер;

- президент Российского совета по международным делам (РСМД) И. Иванов;

- 1й исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Р. Маганов;

- председатель Российско-британской торговой палаты и член Российского Национального совета по корпоративному управлению Р. Маннингс;

- член консультативного совета директоров Американо-российской торговой палаты Р. Мацке;

- член инвесткомитета правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН И. Пикте;

- вице-президент ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию Л. Федун;

- бывший главный бухгалтер ЛУКОЙЛа Л. Хоба.

Акционеры ЛУКОЙЛа утвердили базовое вознаграждение членам совета директоров по итогам работы в 2017 г в размере 53,75 млн руб против 34,7 млн руб за 2016 г.

Таким образом, размер базового вознаграждения вырос в 1,5 раза, но это рублевый рост, а не валютный.

Нынешний курс рубля властями удерживается на неадекватно низком уровне, и ЛУКОЙЛ, вероятно, решил немного приблизить уровень дивидендов к реальному курсу долл США.

Размер выплаты каждому члену совета директоров за период с июня 2017 по июнь 2018 г составит 6,5 млн руб.

Половина этой суммы, 3,25 млн руб, уже была выплачена по итогам внеочередного собрания акционеров, которое прошло 4 декабря 2017 г.

В. Грайфер по итогам решения акционеров дополнительно получит 5 млн руб против 1,5 млн руб в 2016 г за выполнение функций председателя совета директоров.

Председатели комитетов совета директоров В Блажеев, И. Иванов и Р. Маннингс - по 1 млн руб дополнительно против 700 тыс руб в 2016 г.

Любопытным на ГОСА ЛУКОЙЛа показалось следующее:

- цена нефти 50 долл США/барр, заложенная в бюджет ЛУКОЙЛа, хотя даже власти РФ подняли цену в бюджете до 63 долл США/барр. В. Алекперов что-то знает?

- реверанс в сторону Д. Козака, который на совещании у В. Путина 20 июня 2018 г, сетовал на потери 1 млрд руб/сутки нефтяниками недополученной выгоды;

- рост базового вознаграждения членам СД ЛУКОЙЛа в 1,5 раза, что смахивает на гашение курсовой разницы руб/долл.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram