USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Индия увеличит импорт коксующегося угля из РФ

Коксующийся уголь - ключевой ингредиент в производстве стали.

Индия увеличит импорт коксующегося угля из РФ

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Индия увеличит закупки коксующегося угля из России из-за сокращения поставок из Австралии и высоких цен.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным Reuters:
  • Индия увеличит импорт коксующегося угля, ключевого материала для производства стали, из России, т.к. поставки из Австралии сокращаются, а сталелитейные заводы борются с ростом цен;
  • ранее в ноябре 2023 г. Австралия заверила Индию в стабильных поставках угля, но Индия стремится не ограничиваться Австралией и диверсифицировать свою импортную корзину;
  • российские грузы коксующегося угля уже дешевле, чем поставки из Австралии, и некоторые российские поставщики готовы снизить цены;
  • скидки и выплаты в рупиях помогли индийским компаниям взглянуть на Россию как на альтернативный источник.
В октябре 2023 г. цены на австралийский коксующийся уголь выросли на 50%, до более чем 350 долл. США/т из-за таких факторов, как:
  • перебои с техническим обслуживанием,
  • более низкие, чем обычно, поставки из Квинсленда,
  • более медленная работа железнодорожной сети.
Поддерживаемые правительством Индии производители стали Steel Authority of India (SAIL) и Rashtriya Ispat Nigam Ltd предпочли расчет в рупиях за российский коксующийся уголь.
SAIL ожидает 4 поставки российского коксующегося угля по 75 тыс. т каждая в квартале, заканчивающемся в декабре 2023 г.

Прочную базу для укрепления взаимодействия в угольной сфере создает подписанный в октябре 2021 г. меморандум о сотрудничестве в области поставок коксующегося угля, предусматривающий увеличение объемов экспорта в Индию до 40 млн т/год к 2035 г.

7 декабря 2021 г. президент РФ В. Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Н. Моди, по итогам которых был подписан большой пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов.

Тогда лидеры 2х стран договорились подумать об изучении индийского опыта в области рентабельного использования остатков переработки угля.
С момента визита индийской делегации в Россию в октябре 2021 г. на форум РЭН-2021 достигнут большой прогресс в активизации сотрудничества по коксующемуся углю и стали:
  • подписан меморандум о взаимопонимании относительно долгосрочных поставок из России в Индию угля для производства стали,
  • состоялись переговоры о перспективах производства специальной стали.
16 июня 2023 г. глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) провел рабочую встречу с госминистром сталелитейной промышленности Индии Фаганом Сингхом Куласте.
Н. Шульгинов отметил, что российская сторона ведет последовательную реализацию контрактов на поставку коксующегося угля индийским металлургическим компаниям.
Также рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку в Индию антрацита сверхвысокого качества.

Также 13 ноября 2023 г. стало известно, что Индия, несмотря на вводимые Западом антироссийские санкции, получила неожиданную выгоду при закупках российской нефти.
Так, индийские НПЗ в сентябре 2023 г. покупали нефть из России по средней цене около 82 долл. США/барр., в то время как в августе 2023 г. цена составляла 86 долл. США./барр.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram