USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Япония рассматривает вопрос об отказе от ТЭС, работающих на угле

К 2030 г. власти Японии намерены отказаться от 90% угольных ТЭС.

Япония рассматривает вопрос об отказе от ТЭС, работающих на угле

Токио, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Япония начинает рассматривать вопрос об отказе от теплоэлектростанций (ТЭС), работающих на угольном сырье.
Об этом на пресс-конференции в Токио заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Х. Кадзияма.

Тезисы Х. Кадзиямы:
  • для реализации безуглеродного общества необходимо отказаться от неэффективной угольной тепловой энергии и стремиться к превращению возобновляемой энергии в основной источник энергии, исходя из этого необходимо внедрить новую систему, рассмотрение которой и начнется в течение этого месяца;
  • мы намерены рассмотреть создание такой системы, которая позволила бы к 2030 г., сохраняя стабильное энергообеспечение, отказаться от неэффективной угольной электроэнергии, а также пересмотреть коренным образом правила использования линий электропередач (ЛЭП) для ускорения внедрения возобновляемых видов энергии.
В недрах министерства будет создана комиссия экспертов, которой предстоит разработать план сокращения электростанций старого типа, работающих на угле, на 90% к 2030 г.
Таким образом, демонтажу подлежат около 100 старых ТЭС.

По данным на 2018 г., тепловые угольные электростанции занимают в энергетике страны 31%.
В то же время, предположительно, будет разрешено использование более современных угольных ТЭС с пониженным выбросом диоксида углерода, т.к. они снижают риск крупномасштабных отключений электроэнергии после стихийных бедствий.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram