USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.4

+0.51

Природный газ 1.797

+0.01

3 мин
...

Накануне праздника. В. Путин провел встречу с главами угледобывающих регионов России

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в российской угольной промышленности и стратегия ее развития

Накануне праздника. В. Путин провел встречу с главами угледобывающих регионов России

Москва, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин в преддверии Дня шахтера, который отмечается в России в последнее воскресенье августа, провел встречу с губернаторами и главами угледобывающих регионов России.
Встреча состоялась 22 августа 2019 г. в Кремле
В мероприятии приняли участие руководители экономического блока правительства РФ, профильных министерств, в т.ч. министр энергетики РФ А. Новак, а также глава республики Коми С. Гапликов, глава республики Саха (Якутия) А. Николаев, глава республики Хакасия В. Коновалов, губернатор Красноярского края А. Усс, врио губернатора Забайкальского края А. Осипов, губернатор Кемеровской области С. Цивилев и губернатор Новосибирской области А. Травников.

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия ее развития.
В. Путин поздравил собравшихся с предстоящим праздником, а также отметил значительный вклад угольной промышленности в экономику государства.
Тезисы от В. Путина:
  • угольная отрасль демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в т. ч. в Сибири и на Дальнем Востоке,
  • с развитием логистики, транспортной инфраструктуры для угольной отрасли связаны масштабные планы, включая расширение пропускной способности БАМа, Транссиба, мощностей морских портов на востоке и на западе России,
  • зачастую угольной промышленности принадлежит системообразующая роль, от ее развития напрямую зависят уровень благосостояния и качество жизни людей в регионах,
  • рост угледобычи должен «идти в ногу» с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надежных систем безопасности, а также с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом.

Подробнее о ситуации в российской угольной отрасли доложил А. Новак:
  • за последние 10 лет объем добычи угля в России вырос более чем на 30% и сейчас превышает 440 млн т, что на 42 млн т выше, чем планировалось ранее,
  • в 2,5 раза вырос объем инвестиций в основной капитал угольных компаний, введено около 300 млн т новых угольных мощностей,
  • за эти годы продолжилось освоение не только традиционных центров угледобычи - Западной и Восточной Сибири, но и новых месторождений в Арктической зоне и на Дальнем Востоке,
  • построены новые и наращиваются действующие мощности угольных терминалов в портах России,
  • идет планомерная оптимизация шахтного и карьерного фондов в угольных бассейнах с ликвидацией недействующих мощностей,
  • на сегодня в России действует порядка 58 шахт и 133 разрезов, почти половина из которых была введена после 2000 г.
  • на новых предприятиях внедрены самые современные технологии добычи, производительность труда с 2008 г. увеличилась в 1,5 раза.
  • растет присутствие российских компаний на международном рынке, растет экспорт на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором отрасль видит потенциал роста,
  • на мировом рынке Россия занимает 3е место, после Австралии и Индонезии, за 10 лет доля России в мировой торговле углем выросла с 9% до 14%.
  • в приоритете остаются вопросы промышленной безопасности, внедряются новейшие системы управления промышленной безопасностью, в т.ч. новые цифровые технологии, системы поиска людей,
  • с 2008 по 2018 гг. уровень смертельного травматизма был снижен почти в 5 раз - с 0,19 до 0,04 на 1 млн т добычи угля,
  • с 1994 г. было закрыто 188 опасных шахт и 15 разрезов.

Дальнейшее развитие угольной отрасли во многом будет определяться разрабатываемой программой развития угольной отрасли до 2035 г.
Программа предусматривает развитие отрасли по 2 вариантам - рост добычи до 550 млн т/год либо до 670 млн т/год к 2035 г.
Это зависит от перспектив развития инфраструктуры, потребления угля в ЖКХ и электроэнергетике, конъюнктуры мировых рынков и развития транспортной инфраструктуры в восточном направлении.
А. Новак подчеркнул позицию министерства, согласно которой имеется необходимость синхронизировать развитие восточного полигона за рамками 2025 г.

Кроме того, программой поставлены новые задачи по роботизации горных работ, создании комплексов «Умные шахты», «Интеллектуальный карьер».
При этом приоритетными остались экологическая и технологическая безопасность, отказ от потенциально опасных технологий в добыче, обеспечение планомерной ликвидации шахт с особо опасными условиями.
В рамках этого процесса Минэнерго РФ готово активизировать работу по завершению переселения населения из мест бывшей угледобычи в течение 3 лет вместо запланированных 10.
В сентябре 2019 г. программа развития угольной отрасли до 2035 г. поступит на рассмотрение в правительство РФ.

Главы основных угледобывающих регионов высказались за дальнейшее развитие добычи угля, в т.ч. за счет более понятного тарифообразования на железной дороге.
На текущий момент приняты решения о тарифах на период до 2025 г., но конкретные параметры за рамками 2025 г. предстоит еще обсудить.
Губернатор Кемеровской области С. Цивилев высказал мнение, что долгосрочный тариф будет выгоден отрасли и даст толчок для дальнейшего наращивания добычи.
Это даст возможность развивать весь Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram