USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.86

-0.58

Природный газ 2.005

-0.12

2 мин
...

Индия покупала российскую нефть в октябре 2023 г. по цене 84,2 долл. США/барр.

Это является самым высоким показателем с декабря 2022 г.

Индия покупала российскую нефть в октябре 2023 г. по цене 84,2 долл. США/барр.

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Средняя цена на российскую нефть, поставляемую крупнейшему покупателю Индии в октябре 2023 г, выросла до 84,20 долл. США/барр., что намного выше ценового потолка в 60 долл. США/барр., установленного странами G7 в декабре 2022 г., показали предварительные данные индийского правительства.
Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным Reuters:
  • Индия в октябре 2023 г. покупала российскую нефть по самым высоким ценам с момента введения потолка цен, и это обеспечило рост доходов России, несмотря на попытки западных стран ограничить источники для финансирования военных расходов РФ;
  • Индия, 3й по величине импортер и потребитель нефти в мире, стала крупнейшим покупателем экспортируемой по морю нефти из России, т.к. западные страны сократили закупки после начала СВО на Украине более года назад;
Индия закупала российскую нефть в сентябре 2023 г. по средней цене около 81,24 долл. США/барр., согласно подсчетам агентства Reuters, основанным на последних данных, опубликованных на сайте министерства торговли Индии.

На прошлой неделе правительственный чиновник отметил, что потребление российской нефти в Индии может вырасти на фоне снижения цен на нефть.

Цена на флагманский российский сорт Urals в портах Прибалтики с конца ноября 2023 г. упала ниже потолка в 60 долл. США/барр.
Индия хочет сократить расходы на импорт сырой нефти, а средняя стоимость российской нефти ниже, чем цена нефти из Ирака и Саудовской Аравии, 2го и 3го крупнейших поставщиков нефти в Индию.
Цена барреля нефти из Ирака и Саудовской Аравии в октябре составила в среднем 85,97 долл. США и 98,77 долл. США соответственно.
Помимо прямых поставок из России, индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) также получают российскую нефть из портов Греции, Испании и Кореи.

НПЗ в Индии в основном покупают российскую нефть на условиях поставки, а продавцы организуют доставку и страхование.
Приверженность фиксированному потолку, установленному G7, позволяет использовать западные услуги, такие как транспортировка и страхование, в сделках с нефтью из РФ.
В данных индийского правительства не указаны расходы на фрахт, страхование или другие расходы, выплачиваемые индийскими НПЗ, но они значительно превышают верхний предел цены в 60 долл. США/барр.
Чтобы сократить доходы России и закрыть лазейки в механизме, предназначенном для наказания РФ за СВО, Соединенные Штаты в ноября 2023 г. ввели санкции в отношении морских компаний и судов, перевозящих российскую нефть, продаваемую по цене выше 60 долл. США/барр.

Индия зависит от импорта, чтобы удовлетворить более 80% своих общих потребностей в нефти, и в прошлом редко покупала российскую нефть из-за высоких транспортных расходов.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram