USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.16

+0.12

Природный газ 1.98

+0.01

2 мин
...

Пакистан в октябре 2023 г. планирует обсудить долгосрочный контракт на поставки российской нефти

Также переговоры будут касаться долгосрочных поставок СПГ и проект МГП Пакистанский поток.

Пакистан в октябре 2023 г. планирует обсудить долгосрочный контракт на поставки российской нефти

Источник: PRL

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. Делегация Минэнерго Пакистана планирует прибыть в Россию для обсуждения долгосрочного соглашения о поставках российской нефти.
Об этом 23 сентября 2023 г. сообщила газета The News со ссылкой на источники.

Переговоры на РЭН

По сообщению издания:
  • делегация высокого уровня во главе с министром энергетики М. Али посетит энергетическую конференцию в России с 10 по 12 октября и встретится с российскими официальными лицами в кулуарах для обсуждения энергетического сотрудничества (11-13 октября 2023 г. в г. Москва пройдет Российская энергетическая неделя, РЭН-2023),
  • делегация планирует обсудить долгосрочные поставки российской сырой нефти и сжиженного природного газа (СПГ), а также проект магистрального газопровода (МГП) Пакистанский поток (ранее МГП Север - Юг),
  • Пакистан стремится диверсифицировать свои источники энергии и справиться с высокими ценами на нефтепродукты,
  • пакистанская и российская стороны впервые встретятся по вопросам энергетического сектора после того, как первая партия российской сырой нефти прибыла в Пакистан в июне 2023 г., после чего поставки прекратились,
  • за последние 2,5 месяца не было размещено ни одного нового заказа на импорт российской нефти, поскольку местные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не проявляли никакого интереса к импорту нефти сорта Urals,
  • импорт российской нефти не принес никакого снижения цен на нефтепродукты для конечных потребителей в стране,
  • нефть, импортируемая из России, была коммерчески выгодна для Pakistan Refinery Limited (PRL), поскольку она получала значительную прибыль от переработки Urals,
  • российская нефть может выиграть только тогда, когда все НПЗ начнут импортировать ее на регулярной основе, поскольку импорт только одного НПЗ не повлияет на потребительские цены на нефтепродукты в стране.

Поставки российской нефти в Пакистан

Концептуальная договоренность о поставках российской нефти в Пакистан была достигнута в январе 2023 г. по итогам прошедшего в г. Исламабад 8го заседания Российско-Пакистанской межправкомиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
М. Малик тогда говорил, что Россия может обеспечить до 35% всего импорта нефти в Пакистан, что соответствует порядка 3,4 млн т/год.
Через неделю после заседания МПК, М. Малик сообщил, что Пакистан приступит к закупкам нефти из России в апреле 2023 г., однако дата начала поставок постоянно сдвигалась.
Для поставок российской нефти в Пакистан потребовалась организация сложной логистической схемы с перегрузкой нефти в Омане, поскольку пакистанские порты не в состоянии принять суда, перевозящие более 50 тыс. т грузов.

9 мая 2023 г. нефтеналивной танкер Caroline Bezengi загрузил 100 тыс. т нефти в российском порту Приморск и прибыл в оманский порт Сухар 5 июня 2023 г.
Операция по доставке нефти в Пакистан прошла в 2 этапа:
  • 1я часть партии объемом 45 тыс. т была доставлена в пакистанский порт Карачи танкером Pure Point 11 июня,
  • 2я часть партии объемом 55 тыс. т на танкере Clyde Noble прибыла в Карачи 27 июня.
После завершения переработки поступившей партии российской нефти на НПЗ PRL в Пакистане разгорелся скандал.
Местные СМИ писали, что Пакистан не получил пользы от импорта российской нефти и приостановил его после того, как в процессе переработки сырья было произведено на 20% больше мазута, чем бензина и керосина, по сравнению с нефтью из Саудовской Аравии.
Позднее представитель PRL сообщил, что российская нефть была успешно переработана, спотовая сделка была технически и коммерчески осуществимой, а переработка российской нефти возобновиться, когда она будет доступна на выгодных коммерческих условиях.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram