USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Венгрия хочет получать турецкий газ

Венгрия стремится к диверсификации источников энергоснабжения.

Венгрия хочет получать турецкий газ

Будапешт, 29 июл - ИА Neftegaz.RU. Венгрия хочет получать не только российский и азербайджанский газ через Турцию, идут переговоры о закупке турецкого газа.
Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто.

Согласно долгосрочным контрактам, основная часть газа, поступающего в Венгрию из России, идет через газопровод Турецкий поток.
Годовой объем поставок составляет 3,5 млрд м3, а с начала 2023 г. было поставлено более 2 млрд м3, что помогает обеспечить безопасное энергоснабжение страны перед зимой.

Венгрия также стремится к диверсификации источников энергоснабжения.
Она ведет переговоры с Турцией не только о возможностях транзита азербайджанского газа, но и о прямых поставках газа из Турции.
Речь о сотрудничестве с BOTAS.
Кроме того, Венгрия активно сотрудничает с Турцией в сфере атомной энергетики, учитывая строительство атомных электростанций по одной технологии.

Венгерская энергокомпания MVM CEEnergy и азербайджанская компания SOCAR подписали соглашение о поставке 100 млн м3 газа в Венгрию до конца 2023 г., с возможным увеличением объема до 2 млрд м3 ежегодно.

Венгрия также работает над диверсификацией поставок газа в краткосрочной перспективе, планируя увеличить импорт азербайджанского газа, увеличить поставки СПГ через терминал в хорватском Крке и разработать газовое месторождение в Румынии.
Для диверсификации поставок нефти Венгрия рассматривает возможность импорта нефти из Эквадора в случае невозможности сухопутного транзита российской нефти через Украину.

В Венгрии уже накоплено более 48% годового потребления газа в газохранилищах, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет 25%.
Венгерский МИД подчеркивает, что соглашения о поставках нефти и газа из стран Персидского залива не означают отказа от контрактов с Россией, а направлены на обеспечение диверсификации энергетического портфеля страны.

В сентябре 2021 г. Венгрия и Газпром заключили контракты на годовые поставки 4,5 млрд м3 газа в течение следующих 15 лет.
От этого объема 3,5 млрд м3 газа в год будет транспортироваться через Сербию (через Турецкий поток), а 1 млрд м3 - через Австрию.
Общий объем контракта составляет примерно 12,3 млн м3 газа в сутки.
В августе 2022 г. П. Сийярто объявил о подписании договора с Газпромом, в соответствии с которым ежедневно с 1 сентября в страну будет поступать дополнительно 5,8 млн м3 газа через Турецкий поток и Сербию.
Во время его визита в Москву в марте 2023 г. было объявлено о намерении продлить договор о дополнительных поставках.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram