USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.22

-0.22

Природный газ 2.112

-0.02

3 мин
...

Ситуация стабилизировалась? Миннефти Афганистана сообщило о первых торгах добытой в стране нефтью

Афганистан отмечает интерес китайских и других иностранных инвесторов к своим месторождениям. Была бы стабильность...

Ситуация стабилизировалась? Миннефти Афганистана сообщило о первых торгах добытой в стране нефтью

Источник: Twitter Министерство горнорудной промышленности и нефти Афганистана

Москва, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. В г. Кабул 7 марта 2023 г. состоялись первые торги нефтью, которая была добыта в Афганистане.
Об этом в своем Twitter сообщило Министерство горнорудной промышленности и нефти Исламского Эмирата Афганистана (режим талибов, Талибан находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, запрещен в России).

Первые торги

Торги прошли в присутствии врио министра горнорудной промышленности и нефти Ш. Делавара.
Тезисы от Ш. Делавара:
  • мы являемся свидетелями первых торгов нефтью, добываемой в Афганистане,
  • предметом гордости является и то, что компании-заявители также находились внутри страны,
  • вся переработка сырья будет производиться также внутри Афганистана.

На продажу было выставлено 20 тыс. т нефти с месторождения Кашкари (Qashqari) и 7 тыс. т нефти с месторождения Ангот (Angut).
Оба месторождения расположены на северо-западе Афганистана и относятся к ключевому для Афганистана нефтегазоносному бассейну р. Амударья.

Привлечение иностранных инвестиций

Режим талибов стремится привлечь к разработке месторождений в бассейне р. Амударья иностранные компании, но отклик пока находит только у Китая, хотя власти делают намеки, что интерес есть не только у него.
5 января 2023 г. Афганистан и Синьцзян-Центральноазиатская нефтегазовая компания (Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas Co, CAPEIC) подписали контракт на эксплуатацию нефтяных месторождений на севере страны.
Площадь разрабатываемого участка недр - 4,5 тыс. км2, охватывает 3 вилаята (провинции) Афганистана - Сарипуль, Джаузджан и Фарьяб.
Афганистан будет партнером с долей участия 20% с дальнейшим постепенным ее увеличением до 75%.
Ожидаемые объемы добычи нефти обозначены с постепенным ростом с 1 тыс. до 23 тыс. т/сутки.
Инвестиции китайской стороны составят от 150 млн долл. США до 540 млн долл. США через 3 года.
Проведение геологоразведочных работ (ГРР) планируется в течение 3 лет, добытая нефть будет перерабатываться в Афганистане.
Срок действия контракта составляет 25 лет, но если CAPEIC не выполнит все обещанные в контракте обязательства в течение 1 года, контракт будет автоматически расторгнут.

5 марта 2023 г. Ш. Делавар встретился в г. Кабул с представителем еще одной китайской компании - Geo-Jade Petroleum.
По итогам встречи Министерство горнорудной промышленности и нефти сообщило, что Geo-Jade Petroleum выразила готовность инвестировать в месторождения Афганистана, особенно в области нефти и газа, и обратилась за содействием к руководству министерства.
Geo-Jade Petroleum в настоящее время самостоятельно управляет 6 разведочными блоками и 3 эксплуатационными блоками общей площадью около 30 тыс. км2.
В основном активы компании сосредоточены в Атырауской области Казахстана, которые компания получила в 2014-2015 гг. в результате 2 крупных сделок:
  • в декабре 2014 г. за 526 млн долл. США было куплено 95% акций Maten Petroleum, основные активы которой расположены на 3 разрабатываемых участках нефтяных месторождений в Казахстана - Матин, Восточная Кокарна и Кара-Арна.
  • в январе 2015 г. за 400 млн долл. США была приобретена компания Kozhan, имеющая права на разработку месторождений Морское, Каратал, Даулеталы.

По итогам встречи с представителем Geo-Jade Petroleum, Ш. Делавар заявил об интересе и других иностранных инвесторов к месторождениям Афганистана, подчеркнув, что все контракты на добычу должны соответствовать международным стандартами, а переработка сырья должна осуществляться внутри страны.
Министр попросил китайских партнеров представить предложения в области инвестиций в добычу полезных ископаемых.

Ситуация в Афганистане

Между тем, ситуация в Афганистане остается нестабильной.
В Афганистане действуют 20 тыс. боевиков различных террористических организаций, среди которых самые многочисленные Вилаят Хорасан (филиал ИГ), Аль-Каида, Исламское движение Узбекистана (все они запрещены в России).
В середине февраля 2023 г. начальник Объединенного штаба ОДКБ А. Сидоров возложил ответственность за укрепление позиций мирового террористического интернационала в Афганистане на Талибан, проводящий политику по притеснению национальных и религиозных меньшинств и находящийся в состоянии обострения внутренних противоречий.
Спецпредставитель президента РФ по Афганистану З. Кабулов заявил, что Россия не может скрыть разочарования тем, как талибы справляются с ситуацией.

Однако от участия в нормализации ситуации в Афганистане Россия не устраняется.
6 марта 2023 г. посол России в Афганистане Д. Жирнов заявил, что в Афганистане достаточно экономических возможностей для всех стран мира, и Россия приветствовала бы вклад любого государства в подъем народного хозяйства страны, от этого выиграл бы не только сам Афганистан, но и весь регион.
А. Жирнов сообщил, что месяц назад в г. Кабул предприниматели из республики Татарстан подписали меморандум о развитии в Афганистане угольной теплоэнергетики (3-сторонний проект с Ираном и Пакистаном).
Кроме того, российские производители трубной продукции выразили готовность подключиться к строительству афганского участка магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Между тем, Иран предложил России и Туркменистану альтернативный вариант поставок газа в Пакистан, что в перспективе открывает выход на газовый рынок Индии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram