USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.19

-0.32

Природный газ 1.768

-0.11

1 мин
...

Минск и Москва согласовали реализацию программ по рынкам газа и электроэнергии Союзного государства

На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры

Минск и Москва согласовали реализацию программ по рынкам газа и электроэнергии Союзного государства

Источник: Официальный Телеграм-канал Минэнерго РБ

Москва, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министерства энергетики Белоруссии и России согласовали планы мероприятий по реализации союзных программ, касающихся общих рынков газа и электроэнергии.
Об этом сообщил министр энергетики Белоруссии В. Каранкевич в интервью газете Республика.

На уровне министерств энергетики Беларуси и России согласованы планы мероприятий по их реализации.
Сейчас, по словам В. Каранкевича, разрабатывается межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии.
На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры.
Соглашение с РФ об обращении с отработавшим ядерным топливом БелАЭС планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 г.

Напомним, 19 ноября замминистры энергетики РФ и Республики Беларусь провели рабочую встречу по взаимодействию 2 стран в сфере электроэнергетики.
Страны к июлю 2022 г. разработают принципы формирования объединенного рынка газа в рамках Союзного государства.
С энергетической сферой связан целый блок программ - 2 странам предстоит сформировать объединенные рынки нефти, нефтепродуктов, электроэнергии и газа.
4 ноября 2021 г. в онлайн-формате состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором утверждены 28 интеграционных программ с Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram