USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

1 мин
...

Белнефтехим о поставках на Украину. НПЗ определяют экспортные рынки с учетом маржинальности

Приоритетом для белорусских НПЗ является внутренний рынок.

Белнефтехим о поставках на Украину. НПЗ определяют экспортные рынки с учетом маржинальности

Минск, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) определяют экспортные рынки и объем поставок на них с учетом маржинальности
Об этом сообщили представитель Белнефтехима, комментируя информацию об увеличении Мозырским НПЗ поставок дизтоплива на Украину.

Приоритетом для белорусских НПЗ является обеспечение в полном объеме потребностей внутреннего рынка в моторном топливе.
Остальные нефтепродукты отправляются на экспорт по критерию маржинальности рынков.
Запланированные в 2019 г. на Мозырском НПЗ ремонтных работы состоятся в плановом режиме в соответствии с техническими возможностями оборудования

Ранее, 7 августа 2019 г., представитель президента В. Зеленского в кабмине Украины А. Герус сообщил, что в страну будут обеспечены альтернативные поставки дизтоплива, которые заместят выбывшие объемы российского топлива.
При это он заявил, что в августе 2019 г. Украина сможет компенсировать уменьшение поставок дизтоплива из России за счет импорта из Белоруссии, т. к. Мозырский НПЗ переносит запланированный ремонт с сентября на октябрь.
По его словам, это позволит увеличить поставки дизтоплива из Белоруссии на Украину на 25% - со 180 тыс. т/мес. до 250-260 тыс. т/мес.

Поставки российского дизтоплива на Украину значительно сократились в связи с ответными мерами России на введение Украиной спецпошлин на российскую продукцию.
18 апреля 2019 г. премьер-министр РФ Д. Медведев подписал постановление о введении с 1 июня 2019 г. спецразрешений на экспорт из России на Украину сырой нефти, бензина, дизтоплива и др. нефтепродуктов, пропана, бутана и др. сжиженных газов, а также каменного, бурого коксующегося угля.
Украина же ввела специальные пошлины на импорт топлива из России.
Кабмин Украины одобрил спецпошлины 17 июля 2019 г., а в силу они вступили с 1 августа 2019 г.
Спецпошлина на дизтопливо, поставляемое трубопроводным транспортом, с 1 августа 2019 г. составляет 3,75% и 4% с 1 октября 2019 г.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram