USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.79

-0.58

Природный газ 1.69

0

, Обновлено 12:55
1 мин
...

АК Барс представила модельку прогулочного судна на водородных топливных элементах

Судно для прогулок и экскурсий сможет вместить до 10 человек.

АК Барс представила модельку прогулочного судна на водородных топливных элементах

Источник: ак Барс

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Судостроительная компания АК Барс представила модель прогулочно-экскурсионного судна с энергетической установкой, работающей на водородных топливных элементах.
Представление модели прошло на международной выставке «Нева-2023».

По планам компании, судно будет использоваться для перевозки пассажиров и туристических групп по внутренним водным путям.
Пассажировместимость судна - 10 человек.

Гендиректор АК Барс Р. Мистахов ранее заявил, что компания планирует сдать первое пассажирское судно на водородном топливе до конца 2023 г.
Почему топливо водородное? В процессе сгорания водорода образуется водяной пар, что делает LH2 самым экологически чистым видом моторного топлива.

Было давно известно, что ЦНИИ СЭТ - филиала Крыловского государственного научного центра (ГНЦ), занимается водородной энергетикой для судов.
Крыловский ГНЦ вел разработки как небольших водородных топливных элементов, так и батарей твердополимерных топливных элементов БТЭ-50В, работающая на водороде и воздухе.
В сентябре 2022 г. Зеленодольский завод им. Горького - дочка АК Барс, и ФГУП Крыловский ГНЦ подписали договор о строительстве 1го в РФ судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах.

В марте 2021 г. японская Yanmar разработала систему топливных модулей для судов, которую испытали на прогулочном катере Yanmar EX38A FC.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram