USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.972

-0.02

1 мин
...

Мотовилиха планирует занять 1/4 российского рынка стали для судостроения

Высокопрочная судостроительная сталь марки АБ2-ПК нужна для производства военных кораблей типа корвет и фрегат и универсальных атомных ледоколов.

Мотовилиха планирует занять 1/4 российского рынка стали для судостроения

Москва, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Гражданский дивизион Мотовилихинских заводов под управлением компании РТ-Капитал Ростехасможет покрыть потребность российского рынка в хладостойкого вида судостроительной стали примерно на 25%.

Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Материал применяется при строительстве морских судов военного назначения и ледоколов.

До конца 2021 г. объем выплавки составит около 200 т, что позволит удовлетворить потребность внутреннего рынка на 25%.

Высокопрочная судостроительная сталь марки АБ2-ПК нужна для производства военных кораблей типа корвет и фрегат и универсальных атомных ледоколов.

Материал будет использоваться для изготовления тяжелонагруженных сварных конструкций - балок, опор, перекрытий, несущих элементов каркаса.

Сегодня на такую сталь спрос в России большой.

Ежегодная потребность стали марки АБ2-ПК превышает 700 т.

Ее выплавка на мощностях Мотовилихи позволит снизить зависимость отечественного судостроения от импортных аналогов.

Выход на этот рынок - часть программы по выводу предприятия из процедуры банкротства и созданию на его базе центра по выплавке инновационных сталей, востребованных ведущими отраслями экономики.

В будущем предприятие хочет занять 50% рынка судостроительных сталей и войти в промышленную кооперацию предприятий, занимающихся кораблестроением.

Основными потребителями материала являются верфи Санкт-Петербурга.

Первая партия поковок объемом 120 т уже отправлена заказчику.

Эта сталь обладает высокой прочностью и пластичностью, сохраняет высокие значения работы при температурах до -60 градусов.

Ранее гражданский дивизион Мотовилихинских заводов при поддержке Ростеха первым в России освоил выпуск низколегированной марки стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата, а также разработал технологию ковки длинномерной немагнитной заготовки для энергетического и нефтедобывающего сектора.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram