USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.45

+1.07

Природный газ 1.669

-0.04

...

Приятная неожиданность. Газовые супертанкеры будут строить из российской фанеры

В октябре 2016 г российский фанерный комбинат СВЕЗА Усть-Ижора получил сертификат Gaztransport & Technigaz (GTT)  на соответствие требованиям к строительству мембранных резервуаров газовозов.

Приятная неожиданность. Газовые супертанкеры будут строить из российской фанеры

В октябре 2016 г российский фанерный комбинат СВЕЗА Усть-Ижора получил сертификат Gaztransport & Technigaz (GTT) на соответствие требованиям к строительству мембранных резервуаров газовозов.

Как сообщили 23 ноября 2016 г в пресс-службе компании, таким образом СВЕЗА стала 1й отечественной компанией, лицензированной для поставок продукции производителям СПГ-танкеров.

Предполагается, что после выхода на мировой рынок, компания намерена занять не менее 30% рынка, годовой объем которого оценивается в 60 тыс м3 фанеры.

Полученный сертификат открывает компании двери в сегмент СПГ-танкеров.

Теперь наряду с фанерой европейских производителей при строительстве современных газовозов будет использоваться российский продукт.

Тестовая партия «газовой» фанеры прошла тщательную проверку GTT.

1ые промышленные образцы продукции были выпущены в апреле 2016 г на предприятии в г Санкт-Петербурге.

Известно, что к фанере для изготовления мембранных резервуаров судов для транспортировки СПГ предъявляются повышенные требования.

Материал эксплуатируется при больших нагрузках: емкость танкеров достигает 200 тыс м3, вес перевозимого газа при этом – до 85 тыс т.

В 2016 г СВЕЗА уже поставила продукцию для строительства 2х танкеров- газовозов в Южной Корее и ведет переговоры о новых поставках.

Сейчас в портфеле заказов GTT – 91 судно, и это открывает участникам рынка новые возможности для роста и развития бизнеса.

Отметим, что рынок СПГ сейчас очень активно развивается.

В 2015 г объемы поставок СПГ в мире достигли рекордного уровня - 245,2 млн т, что на 2,5% больше по сравнению с 2014 г.

О строительстве танкеров-газовозов сегодня очень интенсивно думает Иран.

Кроме того, газовозы потребуется и российским проектам и компаниям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram