USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Ростех запустил в Красноярске производство станций тропосферной связи при поддержке ФРП

Такие станции обеспечивают стабильную и довольно быструю связь вне зависимости от условий местности.

Ростех запустил в Красноярске производство станций тропосферной связи при поддержке ФРП

Красноярск, 30 сен - ИА Neftegaz.RU. Холдинг Росэлектроника госкорпорации Ростех при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) запустил производство станций тропосферной связи «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей.

Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Такие станции могут обеспечить связь на расстоянии до 210 км в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах.

Производство развернуто на красноярском НПП Радиосвязь, который принадлежит Росэлектронике.

Проект реализуется с привлечением льготного займа на 335 млн руб. от ФРП.

В труднодоступных районах (горы, места с экстремальными климатическими условиями) тропосферная связь оказывается единственным возможным и экономически оправданным решением.

Новая аппаратура позволяет увеличить дальность связи и скорость информационного потока.

Оборудование может передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.

«Тропосферная связь экономически более выгодна по сравнению со спутниковой из-за отсутствия расходов на абонентскую плату за аренду спутникового ресурса. Несмотря на более высокую стоимость самого оборудования, за 1-2 года эксплуатации станции тропосферной связи инвестиции в приобретение аппаратуры окупятся, поскольку пользователь не платит за аренду спутникового канала и не несет никаких других дополнительных расходов», - уточнил гендиректор НПП Радиосвязь Р. Галеев.

В новой аппаратуре используется технология передачи данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы - нижнего слоя атмосферы.

Для организации тропосферной линии связи требуется минимум 2 приемо-передающие станции.

Антенну диаметром 1,5 м можно разместить на крыше здания, мобильной мачте или треноге.

В состав изделия также входит высокоскоростной цифровой модем тропосферной связи на основе нейронных сетей.

За счет встроенных алгоритмов обработки информации аппаратура способна «обучаться» в процессе работы и выделять полезный сигнал из фоновых шумов.

В рамках пилотных испытаний станции «Гроза» специалисты НПП Радиосвязь успешно провели подключение нескольких социальных и инфраструктурных объектов на территории Красноярского края, в т.ч. фельдшерско-акушерского пункта и 50-километрового участка трассы между населенными пунктами.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram