USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.6

+0.39

Природный газ 1.769

-0

2 мин
...

В Перми будут изготавливать детали для газоперекачивающего оборудования

Первые поковки уже отгружены заказчику

В Перми будут изготавливать детали для газоперекачивающего оборудования

Источник: Пресс-служба Мотовилихинских заводов

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Мотовилихинские заводы (входят в Ростех) заключили ряд контрактов с НПО Искра (входит в Роскосмос) на изготовление и поставку стальных поковок для изготовления деталей центробежных газовых компрессоров и агрегатов.
Об этом сообщили в пресс-службе пермского предприятия.

Контракты рассчитаны до конца 2022 г.
Условия:
  • Мотовилиха обязуется изготовить поковки из сталей специального назначения в виде колец, которые будут применяться при изготовлении конструктивных элементов в компрессорном оборудовании и агрегатов газоперекачивающих систем, применяемых для транспортировки газа с крупнейших российских месторождений;
  • 1е поковки уже отгружены заказчику.
Мотовилиха обладает большим опытом в части 1го и 2го металлургического передела.
Для изготовления стальных поковок, которые в дальнейшем используются для производства деталей перекачивающих агрегатов (ГПА), МГМ использует особые марки стали с применением электрошлакового переплава.
При таком способе повышается качество сплава – уменьшается содержание серы и неметаллических включений, что позволяет говорить о высоких механических свойствах продукта.

Металлургия остается 1 из 3 основных направлений завода и продолжает развиваться:
  • летом 2020 г. завод 1м в России освоил выпуск заготовок из арктической стали.
  • в 2020 г. начато производство уникальной немагнитной стали для энергетического и нефтедобывающего сектора, которая значительно облегчит нефтяникам мониторинг бурильных процессов.
Мотовилихинские заводы – 1 из старейших действующих предприятий России, в мае 2021 г. они отметили 285-летний юбилей.
По словам управляющего директора предприятия С. Дядькина, пермская сталь и ковка – 1 из лучших в стране.
Здесь выпускают передовую ствольную артиллерию и ракетные системы залпового огня.

Партнерские отношения Искры и Мотовилихи начались весной 2021 г., когда между компаниями было подписано соглашение о совместных работах по созданию новых технических решений и современного оборудования.
Усилия направлены, прежде всего, на повышение эффективности нефтегазовой добычи, а также разработку стандартов качества в области производства продукции.
Металлургическая продукция МГМ позволит НПО Искра выпускать газоперекачивающие агрегаты, центробежные компрессоры, газотурбинные электростанции (ГТЭС) и компрессорные установки для нефтегазовой промышленности в заявленные сроки, полностью удовлетворяющие требованиям заказчиков, в числе которых структуры Газпром.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram