USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Несмотря на газовые разногласия, Россия и Украина продолжают планировать совместный запуск ракеты «Сатана»

В конце июня 2014 г ожидается запланированный ранее запуск ракеты-носителя Днепр по совместной российско-украинской программе.

Несмотря на газовые разногласия, Россия и Украина продолжают планировать совместный запуск ракеты «Сатана»

В конце июня 2014 г ожидается запланированный ранее запуск ракеты-носителя Днепр по совместной российско-украинской программе.

По классификации НАТО данная ракета-носитель имеет называние «Сатана».

По информации замглавы Федерального космического агентства России С.Пономарева, кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя Днепр (РС-20) с 30 мини-спутниками по совместной российско-украинской программе состоится в ночь с 19 на 20 июня 2014 г.

«Пуск состоится, как и планировалось, в конце июня - здесь сдвигов никаких нет» - заявил он.

С.Пономарев уточнил, что предстоящий запуск по программе Днепр находится в компетенции российских Ракетных войск стратегического назначения и Международной космической компании Космотрас.

В последние месяцы украино-российские отношения усложнились целой чередой обоюдных претензий, в том числе газовых, однако сотрудничества во многих других сферах продолжается как и прежде, даже не смотря на истерические выпады господина А.Яценюка: «С россиянами только сядешь за стол на двоих - обязательно обманут».

«Что касается работы украинских предприятий, на сегодня они работу продолжают, в том числе по Днепру. Обязательства свои выполняют, здесь пока угроз особых нет, но мы готовы к любому повороту событий» - добавил замглавы Роскосмоса.

Всего в 2014 г по программе Днепр планируется провести 3 запуска.

Отметим, что конверсионная программа Днепр, разработанная в 1990-х г по инициативе президентов РФ и Украины, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов.

Запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.

Любопытно, что на прошлой неделе американский конгрессмен М.Роджерс предложил начать переговоры с Украиной, направленные на прекращение сотрудничества с Россией в части обслуживания ракет RS-20, и даже внес соответствующие поправки в бюджет военных расходов США на 2015 г.

В частности, республиканец М.Роджерс хочет добиться прекращения взаимодействия КБ Южное, а также других промышленных предприятий Украины, которые поддерживают армию или оборонно-промышленный комплекс РФ.

Возможно, таким образом Вашингтон хочет ответить на заявление российского вице-премьера Д.Рогозина о прекращении поставок в США российских ракетных двигателей РД-180 и К-33.

В связи с подписанием договора СНВ-1, который предполагал уничтожение 50 % РС-20 SS-18 «Сатана», встал вопрос о методах сокращения арсенала этих ракет.

Одним из вариантов было предложено переоборудовать их в РН и использовать для коммерческих запусков.

Для реализации программы создания и дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя «Днепр» по решению Российского космического агентства и Национального космического агентства Украины была создана Международная космическая компания Космотрас.

В её состав входят предприятия и организации России и Украины, создавшие ракетный комплекс PC-20 и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе его эксплуатации, в частности, украинское КБ Южное, которое являлось разработчиком МБР РС-20, Хартрон, разработавшее систему управления, и др.

Основу программы Днепр составляют более 150 ракет PC-20, пригодных для переоборудования в ракеты-носители.

Особое значение придаётся надёжности запуска, и полётная надёжность ракеты-носителя Днепр подтверждена более чем 160 запусками в том числе 5 запусков на околоземную орбиту.

Располагая большим парком базовых ракет РС-20, Космотрас при запуске одновременно с основной ракетой имеет на космодроме в хранилище также и резервную ракету.

При возникновении проблемы с запуском основной ракеты резервная может быть подготовлена к запуску в течение 30 суток

Создаются РС-20 Государственным предприятием Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М.Макарова, который расположен на юго-востоке Украины в Днепропетровске.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram