USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.68

+0.31

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Дочка ЛУКОЙЛа вновь подала заявку на участок недр Надежда в Балтийском море

Как отметили в Минприроды ВФ, в «зимнее окно» (с 1 декабря 2022 г. по 31 января 2023 г.) поступила заявка компании ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть на участок недр Надежда в акватории Балтийского моря. Заявочный пакет будет вскрываться 1 февраля 2023 г.

Дочка ЛУКОЙЛа вновь подала заявку на участок недр Надежда в Балтийском море

Источник: ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть

Москва, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Компания ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) подала заявку на получение участка недр Надежда в Балтийском море для геологического изучения.
Об этом ТАСС сообщили в Минприроды РФ.

Тезисы:
  • в указанное «зимнее окно» (с 1 декабря 2022 г. по 31 января 2023 г.) поступила только заявка компании ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть на участок недр Надежда в акватории Балтийского моря;
  • заявочный пакет будет вскрываться по окончании «окна», т.е. 1 февраля 2023 г.
В октябре 2021 г. правительство РФ уже возвращало проект распоряжения о выдаче лицензии в Минприроды на разработку ЛУКОЙЛом лицензионного участка недр Надежда, расположенного в юго-западной части акватории Балтийского моря, усомнившись в соблюдении экологических требований.
Об этом сообщал Ъ со ссылкой на источник.
Однако приказ об охранной зоне национального парка Куршская коса был зарегистрирован в Минюсте только в сентябре 2022 г.

В декабре 2022 г. стало известно, что ЛУКОЙЛ, как считают в Минприроды РФ, вправе повторно отправить заявку в Роснедра на предоставление участка недр Надежда на шельфе в Балтийском море, уточнив его границы.

Надежда - это участок недр федерального значения, который находится в границах 12-мильной зоны (территориальное море) в Калининградской области.
Он не является частью континентального шельфа, доступ к которому могут получить только государственные компании.

Участок недр Надежда должны были передать в рамках реализации так называемого заявительного принципа в морях:
  • компания получает участок недр для геологоразведочных работ (ГРР) с целью определения запасов, которые впоследствии ставятся на государственный баланс;
  • при этом законодательство не предусматривает необходимость уплаты разового платежа за участки, т.к. у результатов разведки и перспектив добычи высокая неопределенность.
Если месторождение будет разведано, а запасы подтверждены, то компания, которая проводила геологоразведку, может получить лицензию на разведку и добычу по праву «первооткрывательства».
Но за такую лицензию компания должна заплатить в бюджет в зависимости от ценности месторождения.

Национальный парк Куршская коса

  • является самой крупной песчаной пересыпью в мире;
  • находится в Калининградской области;
  • на севере граничит с литовской границей;
  • это длинный (98 км) и узкий (0.35 - 3.8 км) песчаный полуостров, который вытянут с юго-запада на северо-восток от г. Зеленоградск до г. Клайпеда в Литве.
Правила создания охранных зон устанавливают минимальные размеры (1 км - прим. ред.) охранной зоны национальных парков (ООПТ), которые не ограничивают ее максимальный разер.
При определении границ охранной зоны и установлении ее режима Минприроды России обязано учесть нахождение на территории, которая планируется для создания охранной зоны, месторождений и проявлений полезных ископаемых.
Изменение, которые обосновывают корректировку границ испрашиваемого участка недр, потребуют внесения изменений.

ЛУКОЙЛ - единственный недропользователь на российском шельфе Балтики, компания ведет там добычу нефти с 2004 г.

В 2016 г. В. Алекперов, экс-президент компании, сообщал, что планирует инвестировать 140 млрд руб. в разведку и добычу на шельфе в Калининградской области, построив 5 нефтяных платформ.

В 2016 г. ЛУКОЙЛ стал владельцем 4 нефтеносных участков недр на шельфе Балтийского моря:

В 2016 г. компания завершила разведочное бурение на этих участках недр.

В сентябре 2021 г. был одобрен 1й этап освоения крупнейшего месторождения в Балтийском море - D33.




Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram