USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.744

+0.01

3 мин
...

Узбекистан открыл крупнейшее в стране месторождение вязкой нефти

Инвестиции в освоение месторождения в ближайшие 12 лет оцениваются в 2,5 млрд долл. США

Узбекистан открыл крупнейшее в стране месторождение вязкой нефти

Источник: Sanoat Energetika Guruhi

Москва, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. Sanoat Energetika Guruhi (SEG) совместно с Kontiki-Exploration открыли в Зарафшанской впадине (Навоийская область) крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума Янги Узбекистан, сообщило Министерство энергетики страны.

По данным ведомства:
  • Запасы нефти из битуминозных пород оцениваются около 100 млн т.
  • Максимальный годовой уровень добычи прогнозируется в объеме 1 млн т к 2025 г., для чего запланировано бурение 1,5 тыс. скважин в год.
  • Инвестиции в освоение в ближайшие 12 лет оцениваются в 2,5 млрд долл. США.
Бурение 1й поисковой скважины было начато в мае 2021 г.
Буровые работы проводятся на границе Самаркандской и Навоийской областей, глубина оценочно-эксплуатационных скважин составляет от 400 до 750 м.
В ходе бурения были вскрыты пласты гравелитов и песчаников альбского, сеноманского и туронского возрастов.
Все они оказались насыщены нефтью, сверхвязкой нефтью и битумом, уточняет министерство.

Тезисы генерального директора Sanoat Energetika Guruhi Ш. Файзуллаева:
  • Открытие месторождения Янги Узбекистан является частью стратегии Sanoat Energetika Guruhi по увеличению добычи нефти до 1,6 млн т к 2030 г. в рамках исполнения поручения Кабинета Министров Узбекистана по постановлению 1002.
  • Для реализации проектов такого масштаба мы будем привлекать лучших подрядчиков, которые умеют работать с подобной нефтью.
  • Сегодня мы смогли нарастить добычу с уровня в 425 до 500 тыс. т по году.
  • Освоение месторождения Янги Узбекистан гарантированно приведет к существенному росту этой цифры.
  • Таким образом, Узбекистан в ближайшем будущем сможет сократить импортную сырую нефть и производить продукты переработки из собственного сырья.
Тезисы директора Нефтепоисковой компании Контики С. Астахова:
  • Открыто не только крупнейшее месторождение на небольших глубинах, но и новая нефтеносная область, где глубже мы можем встретить и более жидкую нефть.
  • Кроме этого, в Узбекистане есть еще ряд потенциально интересных межгорных и предгорных впадин, в которых необходимо искать и находить углеводороды.
Для добычи углеводородов SEG привлекла к проекту иностранные компании:
  • канадскую McDaniel – занимается геологическим изучением, подбором технологий, стратегией разработки и технико-экономическим обоснованием;
  • американскую Byis Manufacturing – отвечает за технологию пароциклической обработки скважин, промышленную парогенерацию;
  • американская O'Neill Industries предоставит технологию пароциклической обработки скважин, предусматривающую генерацию и закачку пара совместно с углекислым газом, азотом и поверхностно-активными веществами (ПАВ);
  • канадская GenOil - лицензиар технологии переработки битумной нефти в синтетическую;
  • российская Energy and Engineering осуществит базовое проектирование технологии переработки битумной нефти в синтетическую;
  • технология водородного термобарохимического воздействия будет закуплена у Veraton I.T.C. (Россия);
  • Казанский федеральный университет проведет петрофизические исследования керна, проработает технологии внутрипластового горения.
Сейчас идут поисково-разведочные работы для определения продуктивных толщин и оконтуривания залежей битума и нефти, а также опытно-промышленные работы по определению способа добычи.

По итогам 2021 г. Госкомстат Узбекистана зафиксировал рост - добыча нефти увеличилась на 2,9% по сравнению с 2020 г., до 774 тыс. т, газа - на 8,5%, до 53,802 млрд м3.
Разведанные запасы углеводородов в стране постепенно сокращаются, их восполнение идет с заметным отставанием.
Между тем, Узбекистан ставит перед собой серьезные задачи по восполнению ресурсной базы и росту добычи углеводородов.

Sanoat Energetika Guruhi (Промышленная энергетическая группа), ранее Jizzakh, подконтрольна кипрской Belvor Holding Limited, которая, по данным кипрского реестра, принадлежит Б. Фазылову, председателю правления и основному акционеру нефтесервисной компании Eriell.
Jizzakh Petroleum была создана в 2017 г. Узбекнефтегазом и Gas Project Development Central Asia AG, которое на тот момент паритетно принадлежало Газпрому и трейдеру Centrex, входившему в группу Газпромбанка.
Компания должна была заняться строительством Джизакского НПЗ, но проект был остановлен из-за нехватки сырья.
Нефтеперерабатывающие мощности Узбекистана (около 11 млн т/год) значительно превышают поставки нефти в страну, из-за чего остаются недозагруженными.

Kontiki-Exploration является структурой российской Нефтепоисковой компании Контики.
Собственная добыча Узбекистана в 2021 г. составила 2,7 млн т нефти.
В 2019 г. правительство республики утвердило программу увеличения добычи нефти в 2020-2030 гг., согласно которой Jizzakh передали лицензии на 105 месторождений.
Необходимые инвестиции оценивались в 2,7 млрд долл. США, что должно обеспечить прирост запасов нефти на 6,4 млн т, газа - на 46 млрд м3 и увеличить добычу до 2 млн т нефти и 1 млрд м3/год газа.
Belvor сначала купил большую часть доли GPD в Jizzakh, а в октябре 2021 г. приобрел и долю Узбекнефтегаза, консолидировав в Jizzakh 98%.
После этого Jizzakh сменила название.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram