USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

Газпромнефть-Хантос по итогам 2020 г. увеличил ресурсную базу до 622 млн т н. э.

Высокий показатель обусловлен результатами геологоразведочного и эксплуатационного бурения в 2019 г. и 2020 г., приобретением новых лицензионных участков недр, а также прирезкой запасов нижележащих пластов Южно-Приобского месторождения.

Газпромнефть-Хантос по итогам 2020 г. увеличил ресурсную базу до 622 млн т н. э.

Ханты-Мансийск, 24 фев - ИА Neftegaz.RU.Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, в 2020 г. нарастил ресурсную базу до 622 млн т н. э.
Об этом сообщил Газпромнефть-Хантос.

Прирост извлекаемых запасов углеводородов разведанных категорий составил 39,1 млн т н. э.

Высокий показатель обусловлен результатами геологоразведочного и эксплуатационного бурения в 2019 г. и 2020 г., приобретением новых лицензионных участков недр, а также прирезкой запасов нижележащих пластов Южно-Приобского нефтяного месторождения.
В 2020 г. предприятие получило лицензию и приступило к разработке глубоких горизонтов, которые являлись частью месторождения, но входили в нераспределенный фонд недр.
Полученное разрешение позволило осваивать пласты на глубине более 3 тыс. м и открыть доступ к имеющим потенциал тюменской и ачимовской толще, а также к баженовской свите.
За счет новых залежей Газпромнефть-Хантос нарастил запасы на 10,4 млн т н. э.

На сегодняшний день Южно-Приобское месторождение является основным для Газпромнефть-Хантоса, обеспечивая более 80% объемов добычи предприятия.
Геологические запасы месторождения составляют 1,6 млрд т нефти, из них начальные извлекаемые запасы - 465 млн т, основная доля остаточных запасов относится к трудноизвлекаемым (ТрИЗ).
При разработке Южно-Приобского месторождения Газпром нефть активно совершенствует технологию гидроразрыва пласта (ГРП), проводя рекордные по числу стадий ГРП, испытывая новые жидкости и внедряя цифровые технологии.

Масштабные работы проводились и по развитию нового центра нефтедобычи в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ключевым активом которого является месторождение им. А. Жагрина.
Эффективные геолого-технические мероприятия (ГТМ) и опережающее бурение позволили уже в 2020 г. добыть на месторождении миллионную тонну нефти.
По итогам геологоразведочных работ (ГРР) в 2020 г. Газпромнефть-Хантос увеличил начальные извлекаемые запасы нефтяного кластера до 222 млн т н. э.

Кроме того, в 2020 г. Газпромнефть-Хантос получил новые участки недр в Кондинском районе - Снежный, Ледовый и Холодный.
Они прилегают к уже разрабатываемым месторождениям, лицензии на геологическое изучение недр выданы сроком на 5 лет.

Наряду с восполнением ресурсной базы и разработкой активов Газпромнефть-Хантос внедрял цифровые технологии и новые подходы к решению производственных задач.
С целью повышения эффективности строительства скважин и снижения операционных затрат в 2020 г. предприятие начало внедрение кластерного метода ввода запасов.
Трансформированный комплекс организационно-технологических мероприятий в бурении и проведении ГРП был опробован на Южно-Приобском месторождении.
В пилотный кластер были включены 4 скважины, работы по которым велись в определенном порядке.
Это позволило в 3 раза ускорить их строительство и в 2 раза уменьшить период выполнения ГРП.
По итогам реализации проекта предприятию удалось сократить срок ввода скважин на 40%, а затраты на бурение - на 35%.
Метод планируется тиражировать в 2021 г.

Всего в 2020 г. на месторождениях Газпромнефть-Хантоса построено 302 скважины, 295 из них - эксплуатационные (в т. ч. 199 - горизонтальные).
Самая длинная скважина пробурена на Южно-Приобском месторождении.
Ее общая протяженность составила более 5,4 тыс. м, длина горизонтального ствола - более 2 тыс. м.

Трансформация производственных и бизнес-процессов позволила Газпромнефть-Хантосу не только увеличить ресурсную базу, но и экономически эффективно разрабатывать как месторождения с высокой выработкой запасов, так и новый перспективный нефтяной проект с ключевым активом - месторождением им. А. Жагрина.
В 2021 г. компания продолжит работу по выбору оптимальных сценариев развития производственной программы по всем направлениям.

Напомним, что Газпромнефть-Хантос создает новый центр добычи в ХМАО, в состав которого входят
  • Западно-Зимний, Северо-Вайский, Карабашский-84, Средневайский, Холодный, Снежный и Ледовый участки недр в Кондинском районе ХМАО;
  • Южно-Зимний участок недр в Уватском районе Тюменской области.
Их общая площадь - 4115 км2, суммарные геологические ресурсы - свыше 900 млн т нефти.
Ключевым активом проекта является месторождение им. А. Жагрина, открытое в границах Западно-Зимнего участка недр в 2017 г.
Начальные извлекаемые запасы месторождения им. А. Жагрина составляют 111 млн т нефти.
В 2019 г. на месторождении была начата промышленная добыча нефти.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram