USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз вывил 2 перспективных кластера в ЯНАО с начальными геологическими ресурсами 80 млн т

Результаты геохимической съемки и 2D-сейсморазведки позволили выделить на Воргенском участке недр территорию площадью в 1300 км2, имеющую потенциал для более детального изучения

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз вывил 2 перспективных кластера в ЯНАО с начальными геологическими ресурсами 80 млн т

Ноябрьск, 29 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, в рамках геологоразведочных работ (ГРР) на Воргенском участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) выделил 2 новых перспективных кластера, начальные геологические ресурсы которых оцениваются в 80 млн т н.э.
Об этом Газпром нефть сообщила 29 апреля 2020 г.

Воргенский участок недр на данный момент является самым крупным в портфеле активов Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза.
Участок расположен в Красноселькупском районе ЯНАО в 320 км восточнее г. Ноябрьск.
Площадь участка составляет 11,7 тыс. км2.
Воргенский участок входит в Отдаленную группу месторождений (ОГМ) и примыкает к Воргенскому месторождению, разрабатываемому Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом с 2010 г.

В 2018-2019 гг. на Воргенском участке недр была выполнена площадная геохимическая съемка на площади 7000 км2 с целью оценки типа флюидов (нефть, газовый конденсат, газ).
Суть метода заключается улавливании молекул углеводородов, просачивающихся к поверхности земли, с помощью отбора проб грунта и специальных конструкций-сорберов.
Молекулы углеводородов, находящиеся на глубине 2-3 км, способны мигрировать и формировать геохимические поля.
Обнаружение таких молекул позволяет определять границы нефтеносных территорий и оценивать фазовый состав углеводородов, заполняющих залежи.
Полученные результаты, а также данные 2D-сейсморазведки позволили выделить территорию площадью в 1300 км2, имеющую потенциал для более детального изучения.
До 2025 г. на Воргенском участке недр планируется провести 3D-сейсморазведку и поисково-оценочное бурение для уточнения ресурсного потенциала участка.

Площадную геохимическую съемку в 2018 г. Газпром нефть протестировала впервые в России и осталась очень довольна результатами исследований.
Данная технология позволяет вести поиск углеводородов без больших первоначальных финансовых вложений, позволяя экономить более 650 млн руб. на проведении исследований только на 1 участке.
При этом сравнение итогов испытания с геологическими моделями подтвердило точность и достоверность полученных результатов.
Директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы Газпром нефти Ю. Масалкин отметил, что тиражирование опыта применения несейсмических методов и их комплексирование с данными сейсморазведки позволит компании наращивать темпы, качество и оптимизировать стоимость геологоразведочных работ.
Sorber_16.png


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram