USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Больше ачимовки: Газпром нефть приступает к разработке Западно-Юбилейного участка недр в ЯНАО

Завершить строительство поисково-оценочной скважины планируется в 2020 г., а полностью завершить ГРР на Западно-Юбилейном участке - к 2023 г.

Больше ачимовки: Газпром нефть приступает к разработке Западно-Юбилейного участка недр в ЯНАО

Москва, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Развитие, дочка Газпром нефти, начало бурение 1й поисково-оценочной скважины на Западно-Юбилейном участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе.
Об этом Газпромнефть-Развитие сообщило 4 марта 2020 г.

В рамках проекта Газпромнефть-Развитие приступит к освоению ачимовских отложений Западно-Юбилейного участка.
При том, что ранее в данном регионе компания разрабатывала только сеноманские и неокомские залежи.
Бурение будет вестись на глубине до 5 км в условиях температур, достигающих 120оC.
В связи с аномально высоким пластовым давлением в продуктивных горизонтах скважины Газпромнефть-Развитие впервые в своей практике применит современное противофонтанное оборудование, которое традиционно используется при бурении на морских платформах.
Его использование обеспечит надежную герметизацию устья скважин, что повысит надежность и безопасность их эксплуатации.

Газпромнефть-Развитие проведет расширенный комплекс геолого-геофизических скважинных исследований, включающий отбор проб пластового флюида и керна.
Собранные данные позволят уточнить геологические характеристики пластов и скорректировать дальнейшую программу разведочных работ для снятия геологических неопределенностей.

Первые результаты будут получены после окончания бурения и отбора керна в продуктивных интервалах.
Завершить строительство поисково-оценочной скважины планируется в 2020 г.
Полученные сведения будут использованы при формировании программы разработки ачимовских и юрских отложений Западно-Юбилейного участка.
Полностью геологоразведочные работы (ГРР) будут завершены к 2023 г.
На их основе будет актуализирован бизнес-кейс проекта.

Западно-Юбилейный участок недр находится в Надымском районе ЯНАО, в 70 км от г. Новый Уренгой.
Лицензия на его разработку принадлежит Меретояханефтегазу, Газпромнефть-Развитие в настоящий момент выступает оператором проекта.
Западно-Юбилейный участок недр входит в Нерутинскую поисковую зону Надымского района ЯНАО, выделенную в качестве перспективного региона для геологического изучения по итогам 2-летнего комплексного исследования ачимовской толщи на территории всей Западной Сибири.
В регионе открыты как нефтяные, так и газовые залежи в ачимовских пластах.
На текущий момент геологические запасы по всем пластам Нерутинской зоны, числящиеся на Госбалансе, составляют 4,2 млрд т н.э, из них на ачимовские залежи приходится 1,2 млрд т н.э.

Напомним, что на базе Меретояханефтегаза Газпром нефть планирует реализовать крупный совместный проект с Shell.
В июне 2019 г. компании договорились о создании паритетного СП Меретояханефтегаз, в периметр которого входят 5 активов - Меретояхинское месторождение, 2 Западно-Юбилейных участка недр, Северо-Самбургское и Тазовское месторождения, расположенные на Тазовском п-ве в ЯНАО.
Эти активы перспективны с точки зрения освоения ачимовских отложений, которые Газпром нефть считает одним из основных источников поддержания добычи на зрелых месторождениях в ЯНАО.
Задача технологически сложная, в связи с чем правкомиссия по иностранным инвестициям в ноябре 2019 г. отложила на 3 месяца решение по сделке из-за необходимости прояснить ряд технических и экономических моментов партнерства.
Газпром нефть и Shell надеются получить разрешение до конца 1го квартала 2020 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram