USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.27

+0.12

Природный газ 1.757

-0.02

4 мин
...

Еще больше Каспия. ЛУКОЙЛ рассчитывает получить 3 участка недр в российском секторе Каспия

ЛУКОЙЛ наработал большой опыт работы на Каспии, создав серьезную добычную и транспортную инфраструктуру. Поэтому обеспечение себя ресурсной базой на Каспии, как в России, так и в соседних странах, стало приоритетной задачей

Москва, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ обратился к российским властям с просьбой предоставить для геологического изучения новые участки недр на шельфе Каспийского моря.
Соответствующее письмо, по данным Ъ, президенту РФ В. Путину направил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов.

ЛУКОЙЛ рассчитывает получить для геологического изучения 3 участка недр Тюлений-1, Тюлений-2, Тюлений-3 в районе о. Тюлений.
О. Тюлений расположен в северо-западной части акватории Каспийского моря и в административном плане относится к республике Дагестан.
Ранее в районе о. Тюлений велись геологоразведочные работы компанией Мегатрон НВК, владевшей лицензией на одноименный участок недр.
Власти республики Дагестан, заинтересованные в освоении углеводородных ресурсов шельфа Каспийского моря, даже хвалили Мегатрон ВНК за выполнение обязательств в части геологического изучения недр и проведения комплекса природоохранных мероприятий.
В 2005 г. компания даже планировала строительство поисковой скважины №1 на Северной структуре Тюленьего участка.
Кстати, организацией-разработчиком тогда должна была выступить ЛУКОЙЛ-Волгоград НИИПИморнефть.
Однако в марте 2010 г. лицензия Мегатрон НВК была аннулирована по причине истечения срока действия.

Потребность в получении новых участков недр В. Алекперов в своем письме объяснил тем, что ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, дочка ЛУКОЙЛа, испытывает дефицит в новых геологоразведочных проектах.
В. Путин поставил на письме В. Алекперова резолюцию от 17 января 2020 г. главе Минприроды РФ Д. Кобылкину, содержащую поручение проработать и доложить.
Для получения новых участков недр ЛУКОЙЛ рассчитывает воспользоваться заявительным принципом.
Этот принцип, введенный в 2016 г., предусматривает предоставление участка недр для геологического изучения после обращения недропользователя без торгов, если нет других претендентов.
Условием для использования заявительного принципа является отсутствие на участке недр открытых запасов или прогнозных ресурсов углеводородного сырья категории D0 или Dл.
Министерство подтвердило получение запроса ЛУКОЙЛа и сообщило, что прорабатывает вопрос выделения компании 3 участков недр на Каспии по заявительному принципу.

Не имея доступа к арктическому шельфу, ЛУКОЙЛ активно работает на шельфе Каспийского и Балтийского морей.
На Балтике ЛУКОЙЛ еще в 2004 г. ввел разработку свое 1е морское месторождение - Кравцовское.
В 2016 г. компания получила лицензии на месторождения D41, D33, D29, D6-Южное.
В 2019 г. в эксплуатацию введено месторождение D41, одобрен проект обустройства месторождения D33.
Однако разведка в Балтийском море не всегда давала положительный результат.
Поисковое бурение в 2016-2017 гг. на структурах D2, D9, D18, D19 дало отрицательный результат, а месторождение, открытое на блоке D29, оказалось нерентабельным.
Также не все шло гладко с получением новых участков недр - в 2016 г. ЛУКОЙЛ просил выставить на аукционе участок недр Надежда, однако просьба осталась без удовлетворения.

В Каспийском регионе ЛУКОЙЛ развивается более успешно.
С 1995 г. компания пробурила 26 поисково-разведочных скважин на шельфе Каспийского моря и по итогам разведки открыла месторождения Хвалынское, 170 км, им. Ю. Корчагина, им В. Филановского, им. Ю. Кувыкина, им В. Грайфера (ранее Ракушечное) с запасами более 1 млрд тут.
Накопленные инвестиции ЛУКОЙЛа в проекты каспийского шельфа к 2019 г. составили 381,5 млрд руб.
В ближайшие 3 года ЛУКОЙЛ планирует пробурить 4 поисковые скважины и выполнить 3D-сейсмику в объеме 3 тыс. км2.
Добыча в настоящее время ведется на месторождениях им. В. Филановского и им. Ю. Корчагина в объеме около 7 млн т/год).
Базовым месторождением проекта Северный Каспий является месторождение им. В. Филановского, введенное в эксплуатацию в 2016 г. и активно развивающееся (в ноябре 2019 г. запущена 3я очередь).
Месторождение им. Ю. Корчагина было запущено в 2010 г. и в настоящее время здесь реализуется программа бурения на 2й очереди и дополнительного бурения на 1й очереди с целью вовлечения в разработку запасов восточной части месторождения.
Работы по обустройству месторождения им. В. Грайфера начаты осенью 2018 г., старт промышленной добычи нефти запланирован на 2023 г.

Интересы ЛУКОЙЛа распространяются и на сопредельный районы Каспия - казахстанский и азербайджанский сектора.
В Казахстане в рамках СП с КазМунайГазом и рядом др. участников ЛУКОЙЛ осваивает месторождения Центральное и Хвалынское (доля ЛУКОЙЛА - 25% и 50% соответственно).
В непосредственной близости к этим месторождениям находятся новые перспективные блоки Женис и I-P-2, интересующие ЛУКОЙЛ.
В апреле 2019 г. Минэнерго Казахстана, КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на блоке Женис, запасы которого оцениваются в 70-100 млн т.
В июне 2019 г. компании подписали соглашение о принципах по участку I-P-2.
Подписания соглашения по блоку Женис ЛУКОЙЛ ожидает в 1м квартале 2020 г.

Намечаются также проекты в азербайджанской части Каспия.
В январе 2020 г. ЛУКОЙЛ сначала подтвердил интерес, а потом подписал с SOCAR меморандум о взаимопонимании по перспективной структуре Нахчыван и разведочному блоку, включающему мелководные структуры Гошадаш и Прикаспийская-Губа.
Документ является предварительным, стороны пока не берут на себя каких-либо юридических обязательств.
Решение об участии ЛУКОЙЛа будет приниматься по итогам изучения потенциальных совместных проектов.
Но вероятность того, что решение ЛУКОЙЛа будет положительным, достаточно высокая.
Компания наработала большой опыт работы на Каспии, создала серьезную добычную и транспортную инфраструктуру.
Поэтому обеспечение себя ресурсной базой на Каспии, как в России, так и в соседних странах, стало приоритетной задачей ЛУКОЙЛа.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram