USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.56

+0.05

Природный газ 1.66

-0.04

1 мин
...

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о принципах по проекту I-P-2 в казахстанском секторе Каспия

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз заключили соглашение о принципах по участку I-P-2, расположенному в казахстанском секторе Каспийского моря

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о принципах по проекту I-P-2 в казахстанском секторе Каспия

Санкт-Петербург, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз заключили соглашение о принципах по участку I-P-2, расположенному в казахстанском секторе Каспийского моря.
Документ 7 июня 2019 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) подписали глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов и председатель правления КазМунайГаза А. Айдарбаев.

Соглашение предусматривает проведение ЛУКОЙЛом и КазМунайГазом переговоров для получения прав недропользования на блоке I-P-2. Следующим этапом станет заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья и создание СП для работы на участке.

В пределах лицензионного блока I-P-2 в разные годы выполнены сейсморазведочные работы 2D.
Глубина воды составляет от 300 до 400 м, расстояние до берега - 13​0 км.
Ближайший порт - Актау - находится в 130 км.

ЛУКОЙЛ работает в Казахстане с 1995 г.
Компания участвует в разработке месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кумколь, а также в СП по освоению Центрального месторождения на Каспии.
Также ЛУКОЙЛ присутствует в сфере транспортировки, участвуя в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).
КазМунайГаз для ЛУКОЙЛа является стратегическим партнером в Казахстане, компании на протяжении нескольких лет реализуют ряд совместных проектов.

В последнее время интерес партнеров все больше смещается в сторону шельфовых проектов.
В дополнение к освоению совместного российско-казахстанского проекта по освоению Центрального месторождения, добавился ряд новых проектов.
В апреле 2019 г. ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз заключили контракт на разведку и разработку углеводородов на блоке Женис в казахстанском секторе Каспийского моря.
Интерес к блокам Женис и I-P-2 на шельфе Каспийского моря ЛУКОЙЛ обозначил в апреле 2018 г.
Эти блоки расположены в непосредственной близости от участков СП ЛУКОЙЛ и КазМунайГаза - Центрального (ЛУКОЙЛ и Газпром нефть владеют долями по 25%) и Хвалынского месторождения (доля ЛУКОЙЛа - 50%).
Интерес ЛУКОЙЛа к казахстанскому сектору Каспия подстегивается тем, что с 2018 г. в налоговом законодательстве Казахстана предусмотрены льготы для предприятий, ведущих работы на шельфе.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram