USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.84

-0.05

Природный газ 1.793

-0.14

...

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о принципах по проекту Женис

В г Астане глава КазМунайГаза С. Мынбаев и глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов подписали соглашение о принципах по проекту Женис.

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о принципах по проекту Женис

Астана, 5 юин - ИА Neftegaz.RU. В г Астане глава КазМунайГаза С. Мынбаев и глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов подписали соглашение о принципах по проекту Женис.

Об этом КазМунайГаз сообщил 5 июня 2018 г.

Согласно подписанному документу, обе компании согласовали основные условия сотрудничества и выразили готовность в совместной реализации проекта Женис, одноименный участок которого расположен в казахстанской части Каспийского моря.

В соответствии с законодательством Казахстана, после выполнения корпоративных процедур по вступлению вышеуказанного соглашения в силу стороны планируют провести переговоры с целью подписания соглашений, необходимых по проекту для обращения в Минэнерго Казахстана для получения права недропользования на морском участке Женис.

КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ на протяжении нескольких лет являются стратегическими партнерами и реализуют ряд совместных проектов.

Как отметил С. Мынбаев, подписанное соглашение о принципах, безусловно, расширит границы сотрудничества компаний в рамках совместной разведки и добычи углеводородного сырья на территории Казахстана.

О том что ЛУКОЙЛ заинтересовался разработкой блока Женис на шельфе Казахстана стало известно 5 апреля 2018 г.

Недалеко от этого района находятся совместные предприятия (СП) ЛУКОЙЛ и КазМунайГаза - Центральное (ЛУКОЙЛ и Газпром нефть владеют долями по 25%) и Хвалынское месторождения (доля ЛУКОЙЛа - 50%).

В 2012 г от разработки этих месторождения отказалась французская Total.

В феврале 2018 г глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что компания интересуется участием в геологоразведке 2х блоков на каспийском шельфе Казахстана на границе с Россией.

По его словам, законодательство Казахстана после недавних изменений позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram