USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 78.86

+2.1

Природный газ 3.099

+0.05

2 мин
...

Совместно. ЛУКОЙЛ рассматривает варианты реализации с Газпромом или Газпром нефтью газохимических проектов в Арктике

ЛУКОЙЛ подумывает о реализации проекта по выпуску метанола, этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) на побережье Обской губы стоимостью более 600 млрд рублей, но банковской гарантии пока нет.

Совместно. ЛУКОЙЛ рассматривает варианты реализации с Газпромом или Газпром нефтью газохимических проектов в Арктике

Абу-Даби, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ рассматривает варианты реализации газохимических проектов в Арктике с участием Газпрома или с Газпром нефтью, однако данный вопрос пока находится на стадии обсуждения.
Об этом сообщил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов в кулуарах нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби.

Отвечая на вопрос о планах по газохимическим проектам в Арктике, он сказал: «Мы рассматриваем разные варианты, в партнерстве с Газпромом, Газпром нефтью. Сегодня есть разные варианты, как монетизировать объемы газа на крайнем севере России».

При этом ранее В. Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ может рассмотреть участие в проектах на арктическом шельфе при цене нефти от 80 долл. США/барр.
В нынешних экономических реалиях цена, прямо скажем, довольно призрачная.
Однако в партнерстве с другими компаниями арктические проекты выглядят гораздо более перспективно.

Газпром нефть сильно думает о реализации проекта производства полиэтилена и полипропилена стоимостью порядка 1 трлн рублей, а ЛУКОЙЛ - проекта по выпуску метанола, этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) на побережье Обской губы стоимостью более 600 млрд рублей.
Любопытно, что в октябре 2019 г. Ю.Трутнев равнодушно отметил, что если эти проекты реализуют, то - получат льготы, нет - не получат.


Напомним, что между ЛУКОЙЛом и Газпромом действует генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 гг., в рамках которого, в частности, ЛУКОЙЛ осуществляет поставки газа в газотранспортную систему (ГТС) Газпрома.

В настоящее время только подконтрольные государству компании (в которых государству принадлежит не менее 50%), имеющие как минимум 5-летний опыт работы на шельфе, могут претендовать на разработку недр российского шельфа Арктики.
С 2016 г. действует мораторий на выдачу новых лицензий на шельфовые месторождения.
Сейчас к шельфу допущены только Газпром и Роснефть.

Правда, в последние месяцы ситуация начала в корне меняться.
С предложением открыть частным и иностранным компаниям доступ к разработке шельфа Арктики сначала выступил вице-премьер РФ Ю. Трутнев.
Поручения по разработке механизмов стимулирования добычи на этой территории были даны по итогам совещания у вице-премьеров Ю. Трутнева и Д. Козака.
В октябре 2019 г. участники совещания по вопросу господдержки проектов в Арктике согласовали общие принципы предоставления льгот.

Господдержка будет осуществляться на всей территории Арктической зоны, а для получения преференций компаниям придется получить статус резидента у Корпорации развития дальнего востока и Арктики.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram