USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.61

-0.31

Природный газ 1.723

0

1 мин
...

Парк хранения ЗапСибНефтехима принял первое сырье

Парк хранения ЗапСибНефтехима принял первое сырье

Тобольск, Тюменская область, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. На нефтехимическом комплексе ЗапСибНефтехим принята 1я партия широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которая служит сырьем для производства продукции.
Об этом СИБУР сообщил 30 августа 2019 г.

ШФЛУ - продукт переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), поступающий с газоперерабатывающих заводов СИБУРа в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Сырье транспортируется по ШФЛУ-проводу с Пуровского ЗПК протяженностью 1100 км в товарно-сырьевой цех Северная (главное хранилище сырья тобольских предприятий), а также в парк хранения ШФЛУ ЗапСибНефтехима.
Из парка хранения ШФЛУ будет подаваться на установку деэтанизации (отделения этана).
Этан-пропановая фракция, выделенная из ШФЛУ, поступит на переработку на печи пиролиза для дальнейшего производства этилена и пропилена, которые используются для получения полиэтилена и полипропилена.

На данный момент в парке хранения ЗапСибНефтехима заполнено 8 шаровых резервуаров парка хранения объемом 600 м3 каждый.
Пусконаладочные работы во всех парках хранения углеводородов ЗапСибНефтехима продолжаются, идет испытание насосов, заполнение резервуаров.
В парках хранения гексена и бутена завершена продувка трубопроводов, продолжается осушка внутреннего пространства.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим нефтехимическим комплексом в РФ.
В составе комплекса войдет установка пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс. т/год пропилена и 100 тыс. т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ), а также установки по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч. ПНГ.
Тем самым СИБУР предотвращает сжигание побочных продуктов добычи нефти и газа.
За 2018 г. СИБУР переработал 22,3 млрд м3 ПНГ, предотвратив выброс в атмосферу парниковых газов более чем на 72 млн т, что сопоставимо с годовым объемом выбросов углекислого газа средней европейской страны.
Также проект будет способствовать импортозамещению наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
Реализация проекта ЗапСибНефтехим началась в сентябре 2014 г.
Общий объем капиталовложений в реализацию проекта оценивается в 9,5 млрд долл. США, из них 57% (4,45 млрд долл. США) инвестиции СИБУРа.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram