USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

Vena Energy, Suntech и другие компании изучают производство деталей для СЭС в Индонезии

Солнечная электростанция (СЭС) будет иметь мощность до 2 ГВт и аккумуляторные системы с потенциальной емкостью хранения более 8 ГВт•ч.

Vena Energy, Suntech и другие компании изучают производство деталей для СЭС в Индонезии

Джакарта, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Четыре иностранные компании, которые специализируются на возобновляемой энергетике, будут совместно изучать возможности производства компонентов для создания солнечной электростанции (СЭС) и систем накопления и хранения энергии (ESS) в Индонезии.
Об этом 7 августа сообщило агентство Reuters.

Сингапурская компания Vena Energy подписала рамочное соглашение с китайскими компаниями Suntech и REPT Battero, а также с американской компанией Powin для расширения цепочки поставок зеленой энергии в Индонезии.
Vena Energy намерена производить компоненты для солнечных фотоэлектрических панелей и ESS, которые будут использоваться в проекте СЭС компании в индонезийской провинции Острова Риау.

СЭС будет иметь мощность до 2 ГВт и аккумуляторные системы с потенциальной емкостью хранения более 8 ГВт•ч.

Как отметил исполнительный директор Vena Energy Н. Апте сказал:
  • инвестиции в проект достигнут 1 млрд долл. США.
Индонезия стремится достичь нулевого уровня выбросов до 2060 г. и хочет увеличить использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для достижения этой цели.
В настоящее время более половины потребностей страны в электроэнергии обеспечивается за счет угля, крупнейшим мировым производителем которого является Индонезия.
По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), на конец 2021 г. в Индонезии суммарная мощность всех типов СЭС достигла 210 МВт, на их долю приходилось только 0,1% выработки электроэнергии.

Напомним, 28 января 2023 г. стало известно, что индонезийская компания PT PLN Nusantara Power (дочка государственной энергораспределительной Persero) начала процесс предквалификации партнеров на строительство плавучей СЭС Karangkates мощностью 100 МВт.

Как отметили тогда в PT PLN Nusantara Power:
  • СЭС разместят на водохранилище существующей плотины в Карангкатесе, район Маланг, Восточная Ява, Индонезия;
  • площадь водной поверхности составит около 10 500 000 м2;
  • около 50% общей площади можно будет использовать для СЭС, установив солнечные панели мощностью около 560 МВт;
  • годовая выработка электроэнергии СЭС может составить 721,2 ГВт•ч.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram