USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

4 мин
...

В ходе визита Э. Макрона в Китай CEIC и EDF договорились о расширении сотрудничества

Э. Макрон призвал ЕС и Китай совместно работать, чтобы не попасть в ловушку экономического разделения и разрыва цепочек поставок. Однако главу ЕК в Китае приняли холодно...

В ходе визита Э. Макрона в Китай CEIC и EDF договорились о расширении сотрудничества

Источник: Twitter ЕК

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. China Energy Investment Corporation (CEIC) и Electricite de France (EDF) подписали соглашение о расширении сотрудничества.
Об этом CEIC сообщила 8 апреля 2023 г.

Соглашение между CEIC и EDF

Церемония подписания документа состоялось 6 апреля 2023 г. в г. Пекин в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и президента Франции Э. Макрона, который 5-7 апреля находился в Китае с госвизитом.
Соглашение предусматривает сотрудничество CEIC и EDF в рамках проекта строительства морского интегрированного демонстрационного проекта острова умной энергетики в уезде Дунтай провинции Цзянсу.
Проект с общей запланированной установленной мощностью в 1,5 млн кВт будет объединять хранилище водорода и «зеленые» источники энергии.
Компании также намерены сотрудничать в реализации проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на рынках других стран.

В последние годы CEIC и EDF активно развивают сотрудничество.
В марте 2019 г. компании подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации 4го и 5го этапов проекта морской ветряной электростанции (ВЭС) в уезде Цзянсу, которая была построена в 2021 г.
ВЭС Jiangsu Dongtai стала первым проектом в Китае в сфере морской ветроэнергетики, реализованным при участии иностранного партнера.
Общая установленная мощность 4го и 5го этапов Jiangsu Dongtai (Dongtai IV и Dongtai V) составляет 500 МВт.
В проект было в инвестировано около 8 млрд юаней.
В проекте был применен ряд инновационных технологий в области проектирования, оборудования и строительства, а также были проведены активные исследования для развития морской ветроэнергетики.
По состоянию на март 2023 г. ВЭС Jiangsu Dongtai поставил в общей сложности 3,5 млрд кВтч зеленой электроэнергии.

Визит Э. Макрона в Китай

В ходе переговоров Си Цзиньпина и Э. Макрона обсуждались вопросы китайско-французского сотрудничества.
Си Цзиньпин поприветствовал Францию в качестве почетной страны-гостя на Китайской международной ярмарке торговли услугами (CIFTIS) 2024 г. и 7м Китайском международном импортном ЭКСПО (CIIE) и выразил надежду, что Франция продолжит предоставлять китайским предприятиям честную, справедливую и недискриминационную деловую среду.
Примечательно, что Э. Макрон посетил Китай вместе с главой ЕК У. фон дер Ляйен, что должно было символизировать единство ЕС и статус Франции как лидера Евросоюза.
Но статус приема У. Ляйнен было гораздо ниже , чем Э.Макрона.
Впрочем, ей однажды удалось встретиться за круглым столом с Э. Макроном и Си Цзиньпином.

Си Цзиньпин и Э. Макрон участвовали в насыщенной китайско-французской 2-сторонней программе, однако 3-сторонний формат с участием ЕС был сильно ограничен.
Тезисы от Си Цзиньпина:
  • Китай и Франция должны эффективно использовать каналы коммуникации по всем направлениям и на высоком уровне,
  • Китай будет работать с Францией, чтобы углублять кооперацию в таких областях, как сельскохозяйственная продукция, авиация, космос и мирный атом,
  • необходимо создавать новые точки роста сотрудничества, такие, как торговля услугами, «зеленое» развитие и научно-технические инновации,
  • также нужно поддерживать совместное строительство центра углеродной нейтральности и усиливать совместную подготовку кадров,
  • Китай и ЕС имеют обширные общие интересы, сотрудничество и общие позиции сторон перевешивают конкуренцию и различия,
  • Китай готов работать с ЕС для всестороннего возобновления обменов на всех уровнях и активизации взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, что придаст новый импульс отношениям между Китаем и ЕС,
  • Китай и ЕС должны усиливать взаимодействие и координацию по вопросам макроэкономической и финансовой политики, углублять «зеленое» партнерство, а также расширять диалог и сотрудничество в области «зеленого» финансирования, экологически чистых технологий и чистой энергии.
Э. Макрон, со своей стороны, отметил, что несмотря на то, что Франция и Китай придерживаются разных моделей развития, стороны ведут открытый диалог и добиваются взаимовыгодных результатов в сотрудничестве в различных областях.
Президент Франции отметил, что направил в Китай большую делегацию для налаживания более тесного сотрудничества.

Невысокая договаривающаяся сторона - ЕС.

В ходе этой единственной 3-сторонней встречи У. фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС и Китай являются важными торговыми партнерами друг для друга, а их экономики тесно взаимосвязаны.
Тезисы от У. фон дер Ляйен:
  • разрыв связей с Китаем не отвечает ни интересам ЕС, ни является его стратегическим выбором,
  • ЕС самостоятельно определяет свою политику в отношении Китая и хотел бы возобновить 2-сторонний торгово-экономический диалог высокого уровня,
  • этот диалог должен способствовать устойчивому и сбалансированному росту торгово-экономических связей с китайской стороной для достижения взаимной выгоды.
Э. Макрон, в свою очередь, указал, что ЕС и Китай должны работать друг с другом, чтобы не попасть в ловушку экономического разделения и разрыва цепочек поставок, осуществлять равноправное взаимовыгодное сотрудничество, совместно реагировать на глобальные вызовы, такие как изменение климата.

Но есть нюанс.
Безудержная политика поддержки США в ЕС играет плохую роль позициям ЕС в мире.
Если проамериканские власти ЕС отказались от выгодных поставок российского газа под давлением США, то что им мешает в дальнейшем отказаться от не менее выгодных поставок различной продукции из Китая и других стран?
ЕС потихоньку теряет статус высокой договаривающейся страны.
В самостоятельности политики ЕС в Китае, вероятно, сомневаются.
Также в Китае услышали заявления У. фон дер Ляйен, которые она сделала перед визитом, о том что отношения ЕС с Китаем зависят от его позиции по Украине.
В итоге У. фон дер Ляйнен в Китае встретили холодно, а покидала страну она обычным рейсом.
Про таких обычно говорят - Напросилась.

Поездка Э. Макрона в Китай изначально была провальной, поскольку выгоды Китая от СВО РФ на Украине существенно перевешивают какие-либо договоренности с Францией.
Кроме того, Си Цзиньпин четко дал понять, что сотрудничество с Францией в общем то заключается в выкачивании технологий и разработок из Франции.
Деньги есть, чего бы не выкачивать?

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram