USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Sun Cable объявила о введении внешней администрации на проекте AAPowerLink

Процесс добровольного администрирования откроет путь к дополнительному капиталу для дальнейшего развития проекта - Австралийско-Азиатского энергетического моста (AAPowerLink).

Sun Cable объявила о введении внешней администрации на проекте AAPowerLink

Источник: Sun Cable

Москва, 12 янв - ИА Neftegaz.RU. Компания Sun Cable, которая планировала построить проект AAPowerLink стоимостью 21 млрд долл. США по поставкам солнечной энергии из Австралии в Азию, объявила о введении внешней администрации.
Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Тезисы:
  • процесс добровольного администрирования откроет путь к дополнительному капиталу для дальнейшего развития своего знакового проекта - Австралийско-Азиатского энергетического моста (AAPowerLink);
  • несмотря на то, что были представлены предложения по финансированию, они не отвечали (потребностям проекта - прим. ред.);
  • консенсуса относительно будущего направления и структуры финансирования компании достичь не удалось.
Сингапур и Австралия в 2022 г. заключили соглашение о строительстве инфраструктуры, которая позволит экспортировать электроэнергию, вырабатываемую на австралийских солнечных электростанциях (СЭС), в Азию и в Сингапур.
Проект Sun Cable, который предполагает строительство подводной линии электропередачи между Австралией и Сингапуром через акваторию Индонезии, должен был стать 1ой в мире межконтинентальной энергосистемой.
Его стоимость оценивалась в 30 млрд австралийских долл. (21 млрд долл. США).
Строительство проекта должно было стартовать в 2024 г.

Как сообщает австралийский телеканал ABC, проект AAPowerLink может быть окончательно закрыт потому, что у М. Кэннон-Брукса и Э. Форреста, основных инвесторов Sun Cable, были разногласия по поводу финансирования и направления деятельности компании:
  • значительные суммы наличных, которые тратила Sun Cable,
  • неспособность проекта достичь поставленных целей, каковых требовало соглашение о венчурном финансировании.

Проект AAPowerLink

  • включает в себя строительство солнечного парка мощностью от 17 ГВ от 20 ГВт, который компания Sun Cable собирается построить на севере Австралии:
    • фотоэлектрические панели, интегрированные с системой хранения энергии емкостью от 36 до 42 ГВт•ч, будут размещены на площадке общей площадью 12 тыс. га,
    • солнечный парк будет подключен к ЛЭП протяженностью 800 км:
      • через ЛЭП электроэнергия будет транспортироваться в Сингапур по 6 подводным кабельным системам, обеспечивая 15% потребностей страны в электроэнергии.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram