USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.01

+0.06

Природный газ 1.875

+0.02

1 мин
...

На Азовской ВЭС смонтировали все ветроустановки

На Азовской ВЭС смонтировали все ветроустановки

Ростов-на-Дону, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. На площадке Азовской ветроэлектростанции (ВЭС), пуск которой планируется в 2021 г., успешно завершен монтаж всех 26 ветроустановок.
Об этом сообщило Агентства инвестиционного развития ростовской области.

Ветропарк мощностью 90 МВт в Азовском районе Ростовской области возводит Энел Россия, дочка Enel.
Проект с инвестициями около 132 млн евро входит в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.
В настоящее время Азовская ВЭС проводит пусконаладочные работы.

Enel - 1 из пионеров донской зеленой энергетики, Азовская ВЭС - крупнейший проект компании в сфере зелёной энергетики на юге России.
Пуск ветропарка в Азовском районе планировался в 2020 г., но пандемия создала трудности с поставками некоторых комплектующих, командировками специалистов.
Тем не менее, компания минимизировала отклонения от графика работ и сейчас проект Азовской ВЭС выходит на финишную прямую.

Монтаж ветроэнергетических установок Азовской ВЭС был проведен специалистами Enel Green Power, глобального подразделения Enel, отвечающего за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по всему миру, а также профильными российскими подрядчиками.
Комплектующие произведены на заводе Башни ВРС в г. Таганрог и заводе технологического партнера Энел Россия - Siemens Gamesa Renewable Energy в Ленинградской области.

Азовская ВЭС сможет вырабатывать порядка 320 ГВт*ч/год, избегая при этом выброса около 250 тыс. т/год углекислого газа в атмосферу .

Помимо Азовской ВЭС, Энел Россия реализует еще 2 проекта в сфере ветрогенерации: Кольская ВЭС (201 МВт) в Мурманской области и Родниковская ВЭС (71 МВт) в Ставропольском крае.
Общий объем инвестиций Энел Россия в 3 ветропарка составит порядка 495 млн евро.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram