USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.54

+0.51

Природный газ 1.942

-0.02

...

Росгеология предлагает развивать геотермальную энергетику на Дальнем Востоке

Росгеология предложила правительству Камчатского края провести комплекс геолого-геофизических работ, направленных на развитие геотермальной энергетики. 

Росгеология предлагает развивать геотермальную энергетику на Дальнем Востоке

Росгеология предложила правительству Камчатского края провести комплекс геолого-геофизических работ, направленных на развитие геотермальной энергетики.

Об этом пресс-служба Росгеологии сообщила 2 марта 2017 г.

Предлагаемый Росгеологией комплекс работ, позволит оценить потенциал месторождения пароводяной смеси на Банской геотермальной площади, расположенной в Усть-Большерецком районе в 60 км к западу от г Петропавловска-Камчатского.

Генерация электроэнергии с геотермальной площади будет способствовать развитию региона, позволит существенно снизить себестоимость 1 кВт*ч и таким образом даст возможность развитию инфраструктуры и освоению ближайшего Карымшинского горнорудного узла золотосеребряной формации.

На текущий момент высокая стоимость генерации электроэнергии из завозного дизельного топлива делает разработку месторождений низкорентабельной, отметил начальник Управления науки Росгеологии А. Исхаков, представляя предложения холдинга правительству региона.

Инициатива Росгеологии получила поддержку правительства Камчатского края.

Было принято решение о совместной работе, направленной на включение данного проекта в перечень объектов, предлагаемых к геологическому изучению за счет средств федерального бюджета в 2018 г.

Письмо с соответствующим ходатайством будет направлено в Минприроды РФ в ближайшее время.

Камчатский край обладает высоким ресурсным потенциалом в геотермальной энергетике.

И Росгеология уже начала работы в этом направлении.

В августе 2016 г был подписан госконракт, согласно которому Росгеология проведет оценку теплоэнергетического потенциала Авачинской геотермальной площади в Елизовском районе Камчатского края.

Завершить исследования согласно условиям госконтракта планируется к концу 2018 г.

В целом на разведанных геотермальных месторождениях Камчатского края можно получить более 1500 МВт электрической мощности.

В Камчатском крае уже работают Мутновские ГеоЭС, ставшие самыми мощными объектами в реестре квалифицированных объектов ВИЭ.

Проект по строительству геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм реализован в начале 2000х гг.

В сентябре 2016 г РусГидро подписало соглашение о сотрудничестве с Mitsui, направленное на развитие проектов возобновляемых источников энергии в изолированных зонах Дальнего Востока и геотермальных проектов на Камчатке.

В качестве 1го из пилотных проектов стороны планируют рассмотреть увеличение установленной мощности Мутновской ГеоЭС с 50 до 120 МВт.

Для реализации достигнутых договоренностей планируется создание совместной рабочей группы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram