USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Не надо распыляться. ExxonMobil думает о продаже большого пакета активов, чтобы сосредоточится на ключевых проектах
2 мин
343

Не надо распыляться. ExxonMobil думает о продаже большого пакета активов, чтобы сосредоточится на ключевых проектах

В ближайшие годы ExxonMobil планирует резко увеличить свои расходы в связи с запуском новых крупных проектов, а наращивание долговой нагрузки - не вариант

Вашингтон, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. ExxonMobil готовится к масштабной распродаже активов в Европе, Азии и Африке.
Об этом 21 ноября 2019 г. написал Reuters со ссылкой на банковские источники.

Список активов, которые ExxonMobil готова продать, был составлен еще несколько месяцев назад и уже частично реализован.
Всего на продажу могут быть выставлены объекты по меньшей мере в 11 странах.

В Европе список нестратегичных проектов, которые могут быть проданы, включает объекты в Норвегии, Германии и Румынии.
Добычные активы на шельфе Норвегии ExxonMobil уже продала, одновременно заявив о намерении уйти из британского сектора Северного моря.
Это означает, что у ExxonMobil в Европе добычные активы останутся только в Нидерландах, где компания совместно с Shell участвует в разработке гигантского газового месторождения Гронинген.
Однако месторождение будет закрыто в 2030 г., что означает полное прекращение участия ExxonMobil в добыче углеводородов в Европе.
При этом перерабатывающие активы у компании в Европе сохраняются.

Также компания также может сократить активы в Юго-Восточной Азии, покинув проекты в Индонезии и Малайзии.
В Африке ExxonMobil хочет продать бизнес в Чаде, Экваториальной Гвинее и частично в Нигерии.
В общей сложности компания готова продать активы на 25 млрд долл. США.

Продажа активов в указанных странах позволит ExxonMobil направить средства на нескольких крупных проектах.
Среди стратегических регионов называются Гайана, Мозамбик, Папуа - Новая Гвинея, Бразилия.
Также компания намерена усилить свое присутствие в сланцевых проектах в США, несмотря на некоторое разочарование во 2й волне сланцевой революции.

Напомним, что ExxonMobil медленнее конкурентов отреагировала на падение нефтяных цен в 2014 г.
Большинство нефтегазовых мейджеров резко сократили расходы и провели ревизию портфеля активов, избавившись от наименее привлекательных.
Так, BP продала активы более чем на 65 млрд долл. США (частично это было связано не только с падением нефтяных цен, но и с масштабными выплатами в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе).
Shell продала активы более чем на 30 млрд долл. США после приобретения BG Group в 2016 г.
ExxonMobil такой распродажи не проводила, объявив о сравнительно скромном плане продажи активов на сумму около 15 млрд долл. США к 2021 г.

В ближайшие годы ExxonMobil планирует резко увеличить свои расходы в связи с запуском новых крупных проектов.
В рамках дня инвестора-2019 компания заявила, что планирует увеличить свои капзатраты с 26 млрд долл. США в 2018 г. до 30-35 млрд долл. США/год в 2021-2025 гг.
Доходы от продажи активов могут развеять опасения акционеров в том, что ExxonMobil увеличит уровень своего долга для финансирования новых проектов.


Автор: Е. Алифирова
Белкамнефть им. А. Волкова расширила диапазон учета нефти на ПСП Черновское до 115 т/ч
2 мин
386
Источник: Белкамнефть им. А. Волкова

Белкамнефть им. А. Волкова расширила диапазон учета нефти на ПСП Черновское до 115 т/ч

Обновление затронуло узел учета на северном направлении работы предприятия.

Ижевск, 16 сен - ИА Нефтегаз.РУ. На приемо-сдаточном пункте (ПСП) Черновское расширили диапазон учета нефти на системе измерений количества и показателей качества нефти (СИКН) №260 до 115 т/ч.
Об этом говорится в сообщении компании Белкамнефть им. А. Волкова.

Технические мероприятия на СИКН №260 выполнили сотрудники Управления подготовки и реализации нефти и газа (УПНГ) и Управления автоматизации производственных процессов (УАПП) Белкамнефть им. А. Волкова. Эта компания входит в группу компаний Нефтиса.

Теперь диапазон измерений на ПСП Черновское достигает 115 т нефти в час. Диапазон измерения нефтепродуктов - это интервал значений расхода, объема или массы жидкости от минимального до максимального. В этих пределах измерительная система узла учета гарантирует соблюдение установленной точности измерений.

Модернизация узла учета представляет собой не только расширение диапазона измерения. Она также является прямым вкладом в экономическую эффективность предприятия.

В рамках плановых работ был выполнен оперативный переход на резервную схему учета по РВС2000 №3. Это потребовалось для метрологических процедур - государственной поверки измерительных приборов-массомеров в новом, расширенном диапазоне расхода.

Расширение диапазона измерения до 115 т/ч позволит предприятию обеспечить более равномерный и непрерывный расход нефти через СИКН. Кроме того, оно поможет минимизировать риски недогрузки трубопроводной системы в пиковые периоды. Также это обеспечит соответствие строгим требованиям ГОСТ Р 8.595-2004 и других нормативных документов в области учета энергоресурсов.

Работы по поверке массомеров потребовали четкого взаимодействия сотрудников ПСП, метрологической службы УАПП, инженеров КИПиА, государственного поверителя отдела Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Удмуртской Республике и специалистов Нефтеавтоматика.

Начальник приемо-сдаточного пункта Черновское А. Семакина, координировавшая работы по проекту, рассказала, что точный учет объемов сдаваемой нефти позволяет максимально эффективно использовать текущие мощности.

Успешное расширение рабочего диапазона СИКН №260 является важным шагом в модернизации производственной инфраструктуры Белкамнефть им. А. Волкова. Наличие подтвержденного расширенного диапазона повышает гибкость производственного планирования всего северного направления деятельности предприятия.

Приемо-сдаточный пункт предназначен для приема, учета и сдачи нефти в систему трубопроводного транспорта. Система измерений количества и показателей качества нефти обеспечивает коммерческий учет и контроль качества углеводородного сырья.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Главные новости среды: топ-10 от Нефтегаз.РУ
1 мин
880

Главные новости среды: топ-10 от Нефтегаз.РУ

Американские власти расследуют кибератаки на танкеры с нефтью и СПГ, Газпром начал ресурсные испытания российского газотурбинного двигателя ТМ16 мощностью 16 МВт, а цены на ближневосточную нефть превысили 130 долл. США/барр. впервые с марта. Об этих и других событиях — в ежедневной подборке Нефтегаз.РУ.

Москва, 16 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Не было времени смотреть ленту? Тогда читайте наш к