USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.66

+0.9

Природный газ 3.093

+0.04

...

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами может дать SOCAR 2-й шанс на покупку OMV Petrol Ofisi

Турция может заблокировать сделку по продаже OMV Petrol Ofisi компании VIP Enerji AS, дочке Vitol Investment Partnership Ltd.

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами может дать SOCAR 2-й шанс на покупку OMV Petrol Ofisi

Турция может заблокировать сделку по продаже OMV Petrol Ofisi компании VIP Enerji AS, дочке Vitol Investment Partnership Ltd.

Об этом турецкие СМИ пишут 14 марта 2017 г.

Напомним, что нидерландская Vitol окончательно договорилась с австрийской OMV о покупке ее турецкой дочки по реализации топлива OMV Petrol Ofisi в начале марта 2017 г.

Сумма сделки оценивается в 1,368 млрд долл США.

Закрыть ее компании рассчитывали не позднее 3 квартала 2017 г при условии получения одобрения от Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) и Управления конкуренции Турции.

Но сейчас получение этих одобрений оказалось под вопросом из-за дипломатического кризиса, возникшего между Турцией и Нидерландами.

Этот конфликт разгорелся на фоне решения властей Нидерландов запретить из соображений безопасности выступления в стране турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции.

С учетом этого запрета Нидерланды 11 марта 2017 г отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции М. Чавушоглу.

В тот же день министру по делам семьи и социальной политики Турции Ф. Б. Сайян Кайя был запрещен въезд из Германии в Нидерланды для выступления перед турецкой диаспорой.

Турция этого не стерпела и направила Нидерландам 2 ноты протеста по этим инцидентам, а также в связи с жестоким обращением нидерландской полиции с турецкими гражданами.

Эта сложная ситуация ставит сделку между OMV и Vitol под вопрос.

И значит, у SOCAR, серьезно интересовавшейся приобретением сети АЗС OMV Petrol Ofisi, появился 2й шанс.

Напомним, что в финальном этапе конкурса по приобретению активов OMV в Турции SOCAR участвовала наряду с Vitol, а также консорциумом Saudi Aramco и Petromim-C.

Актив более чем привлекательный.

Доля Petrol Ofisi на топливном рынке Турции составляет около 23%.

Бизнес включает сеть из 1709 АЗС, крупнейшую в стране нефтепродуктохранилище и логистическую сеть общей емкостью 1 млн м3.

Также Petrol Ofisi - ведущий поставщик смазочных материалов и авиатоплива (в 20 аэропортах).

В 2016 г объем реализации топлива составил 10,68 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram